相模原ロードレース大会 記録



令和年度 第173回相模原ロードレース大会 記録
日 時 令和元年12月8日(日) 受付:午前8時30分~ 開会式:午前9時~ 順次スタート:午前10時~
会 場 相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 107名 ②一般・高校女子の部 4名 ③中学男子の部 111名 ④高校男子の部 20名
⑤一般男子29歳以下の部 6名 ⑥一般男子30歳以上の部 12名 ⑦一般男子40歳以上の部 10名 合計 270名
結 果 順位表 入賞者
内 容 競技場の工事等により2年ぶりの開催となりましたが、天候に恵まれ、4種別6人の記録優秀賞が出るなど好記録が続出する大会となりました。
当日は、光明学園相模原高等学校陸上競技部に補助役員として運営にご協力いただき、事故もなく終了しました。

平成28年度 第172回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成28年11月20日(日) 受付:午前8時30分~ 開会式:午前9時~ 順次スタート:午前10時~
会 場 相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 78名 ②一般・高校女子の部 7名 ③中学男子の部 80名 ④高校男子の部 27名
⑤一般男子29歳以下の部 5名 ⑥一般男子30歳以上の部 8名 ⑦一般男子40歳以上の部 19名 合計 224名
結 果 中学女子の部 ②一般・高校女子の部 ③中学男子の部 ④高校男子の部
一般男子29歳以下の部 ⑥一般男子30歳以上の部 ⑦一般男子40歳以上の部
入賞者
中学男子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 馬場園 怜生 新町中学校 9分34秒
2 佐藤 潤 上溝中学校 9分37秒
3 小澤 勇治 麻溝台中学校 9分39秒
4 野村 晏聖 東海大相模中等部 9分49秒
5 佐藤 真人 谷口中学校 9分55秒
6 杢保 直宗 上溝中学校 9分59秒
7 加瀬 大稀 麻溝台中学校 10分00秒
8 内山 大輔 麻溝台中学校 10分04秒

高校男子(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 坂元 航太 早稲田実業高校 32分33秒
2 足立 龍星 光明相模原高校 33分02秒
3 内山 祐作 上溝高校 33分26秒
4 市川 繁貴 光明相模原高校 33分42秒
5 江藤 優斗 弥栄高校 33分59秒
6 吉川 大智 光明相模原高校 34分05秒
7 原 孝太朗 上溝高校 34分27秒
8 市川 雄大 自修館中等教育学校 35分12秒

一般男子30歳以上(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 佐藤 心雄 タムタムランニングクラブ
大和市下鶴間
33分17秒
2 藤井 琢磨 神奈川県庁 34分58秒
3 長谷川 隆智 小田急電鉄 35分45秒
中学女子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 相澤 瑠香 麻溝台中学校 10分33秒
2 増田 桂花 麻溝台中学校 10分39秒
3 大川 星香 上鶴間中学校 10分57秒
4 島野 芹 麻溝台中学校 11分26秒
5 金田 明花 相模女子大学中学部 11分30秒
6 上川 真尋 麻溝台中学校 11分32秒
7 伊藤 祐奈 大野北中学校 11分42秒
8 笹岡 亜耶乃 田名中学校 12分15秒

一般・高校女子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 米谷 円花 麻布大附属高校 11分39秒
2 坂元 唯花 11分45秒
3 坂元 夏希 12分03秒

一般男子29歳以下(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 笠井 勇馬 桜美林大学 32分55秒
2 中山 悟 相模AC 34分50秒
3 佐藤 勇也 相模AC 37分11秒

一般男子40歳以上(5㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 松岡 泰宏 ジョギング同好会
相模原
17分28秒
2 前澤 秋生 17分45秒
3 霞 健一 18分32秒
内 容 相模原ロードレース大会も今年で172回目の開催となりました。これから本格的に冬の気候に入っていく中、前日は雨に降られましたが、大会当日は快晴で気温も暖かくなり、大会も大いに盛り上がりました。次大会も多くの皆さまのご参加をお持ちしております。



平成27年度 第171回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成27年11月23日(月・祝)午前8時30分~
会 場 相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 66名 ②一般・高校女子の部 16名 ③中学男子の部 72名 ④高校男子の部 35名
⑤一般男子29歳以下の部 3名 ⑥一般男子30歳以上の部 10名 ⑦一般男子40歳以上の部 11名 合計 213名
結 果 中学女子の部 ②一般・高校女子の部 ③中学男子の部 ④高校男子の部
一般男子29歳以下の部 ⑥一般男子30歳以上の部 ⑦一般男子40歳以上の部
入賞者
中学男子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 坂元 航太 9分09秒
2 坂元 優介 9分58秒
3 萩原 健太 FCコラソンEAA 10分09秒
4 野村 晏聖 東海大相模 10分18秒
5 小澤 勇治 麻溝台中学校 10分26秒
6 藤原 佑成 FCコラソン 10分28秒
7 本多 元希 麻溝台中学校 10分29秒
8 潮田 大晟 10分39秒

高校男子(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 野島 翼 弥栄高校 33分11秒
2 中島 元希 東海大相模 33秒17秒
3 中山 悟 光明相模原 33分23秒
4 樋田 侑司 弥栄高校 33分23秒
5 平本 勇樹 橋本高校 33分27秒
6 花田 雄大 東海大相模 33分40秒
7 市川 繁貴 光明相模原 34分30秒
8 杉野 雅哉 東海大相模 34分36秒

一般男子29歳以下(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 佐藤 勇也 東京情報大学 32分37秒
2 清水 公一郎 39分35秒
3 関 翔平 43分45秒

一般男子40歳以上(5㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 前澤 秋生 17分50秒
2 木下 貴之 18分25秒
3 小島 裕生 チーム旅籠屋 19分20秒
中学女子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 相澤 瑠香 麻溝台中学校 10分35秒
2 増田 桂花 麻溝台中学校 10分57秒
3 金田 明花 相模女子大中等部 11分09秒
4 中山 穂春 11分22秒
5 大塚 萌似 FCコラソン 11分51秒
6 室井 優貴子 東海大相模中等部 11分52秒
7 大谷 真央 旭中学校 11分57秒
8 布川 結依菜 大野北中学校 12分05秒

一般・高校女子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 山口 美涼 東海大相模 10分33秒
2 佐藤 桃花 上溝高校 10分52秒
3 町田 聖華 東海大相模 11分00秒
4 髙橋 有美 東海大相模 11分06秒
5 坂元 夏希 11分27秒
6 小河原 夏 東海大相模 11分37秒
7 坂元 唯花 11分58秒
8 城所 志歩 東海大相模 12分02秒

一般男子30歳以上(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 月﨑 竜童 橋本走友会 33分22秒
2 長谷川 隆智 34分48秒
3 藤井 琢磨 金山家 35分28秒
内 容 今回で171回目を迎えた相模原ロードレース大会。事前の降水確率は高かったのですが、雨に降られることもなく、無事に開催することができました。肌寒い気候ではありましたが、参加していただいた選手は精一杯のパフォーマンスを発揮してくれていました。今後もより多くの方にご参加いただき、歴史ある大会を盛り上げていきたいと思います。



平成26年度 第170回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成26年11月30日(日)午前8時30分~
会 場 相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 87名 ②一般・高校女子の部 8名 ③中学男子の部 105名 ④高校男子の部 8名
⑤一般男子29歳以下の部 4名 ⑥一般男子30歳以上の部 15名 ⑦一般男子40歳以上の部 18名 合計 245名
結 果 中学女子の部 ②一般・高校女子の部 ③中学男子の部1中学男子の部2 ④高校男子の部
一般男子29歳以下の部 ⑥一般男子30歳以上の部 ⑦一般男子40歳以上の部
入賞者
中学男子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 相澤 龍明 麻溝台中学校 9分24秒
2 内山 祐作 麻溝台中学校 9分30秒
3 伊藤 陸人 大野北中学校 9分49秒
4 青木 嘉輝 麻溝台中学校 9分55秒
5 高橋 一星 東林中学校 9分57秒
6 松永 啓吾 麻溝台中学校 10分02秒
7 永廣 龍斗 東林中学校 10分06秒
8 石原 慈晏 大野北中学校 10分21秒

高校男子(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 高久 貴智 光明相模原 32分28秒
2 野島 翼 弥栄高校 33秒14秒
3 嶋田 啓佑 光明相模原 34分41秒
4 加藤 大地 湘南工科大学付属高 35分08秒
5 原 孝太朗 上溝高校 35分50秒
6 髙屋敷 明弥 弥栄高校 36分12秒
7 河本 英樹 浅野高校 37分56秒
8 今泉 翔 相模原青陵高校 42分14秒

一般男子29歳以下(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 佐藤 勇也 33分59秒
2 古川 優太 KYB 35分21秒
3 中條 和也 39分55秒

一般男子40歳以上(5㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 髙橋 俊幸 17分07秒
2 前澤 秋生 17分30秒
3 佐賀 国弘 17分50秒
中学女子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 油井 あまね 10分22秒
2 今泉 葵歩 旭中学校 10分23秒
3 相澤 瑠香 麻溝台中学校 11分01秒
4 増田 桂花 麻溝台中学校 11分19秒
5 入澤 優 旭中学校 11分24秒
6 佐本 裕理 東林中学校 11分43秒
7 三上 悠梨 大野北中学校 11分57秒
8 諏訪 彩奈 東林中学校 11分58秒

一般・高校女子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 滝澤 いずみ 橋本高校 10分42秒
2 佐藤 桃花 上溝高校 11分03秒
3 前川 歩里 橋本高校 11分17秒
4 大田川 真衣 相模女子大学高 11分26秒
5 庄司 朝子 弥栄高校 11分28秒
6 小林 萌恵 相模女子大学高 12分19秒
7 大矢 紗希 相模原青陵高校 12分57秒
8 土志田 花 相模女子大学高 20分13秒

一般男子30歳以上(10㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 月﨑 竜童 34分09秒
2 筒井 優吉 34分10秒
3 廣田 良輝 AC hiroX 34分44秒
内 容 ロードレース大会も今大会で170回目を迎えました。季節も段々と真冬の支度をし始め、大会の前々日は雨と気温は低くなる中、大会当日は見事な快晴により気温も高くなり最高のコンディションのもと開催することができました。レースでは、昨年度より参加者も微増し、「中学生女子の部」で記録優秀者が2名出るなど、大会の趣旨に合う大会になりました。



平成25年度 第169回相模原ロードレース大会 記録
お詫びと訂正 今回開催しましたロードレース大会の「3の部」において主催者の計測に誤りがあり、右記のとおり距離を訂正させていただきます。
関係者の皆様にはご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。
今後、この様な事が無いように行ってまいります。
 対象種別 訂正
変更前 変更後
 中学生男子の部 3㎞ 2.5㎞
 中学生女子の部
 一般・高校女子の部
日 時 平成25年11月24日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場・周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 55名 ②一般・高校女子の部 10名 ③中学男子の部 107名 ④高校男子の部 27名
⑤一般男子29歳以下の部 4名 ⑥一般男子30歳以上の部 14名 ⑦一般男子40歳以上の部 10名 合計 227名
結 果 【中学男子の部】2.5㎞
※今回は距離の計測に誤りがあり、2.5㎞での記録になってしまったため、記録優秀賞の該当者はおりません。3㎞の記録優秀賞は9分20秒以内になります。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。

中学男子1
着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 2 8'02 11 53 8'31 21 4 9'06 31 17 9'40 41 42 10'08 51 11 10'45
2 60 8'04 12 30 8'33 22 44 9'08 32 13 9'41 42 58 10'08 52 57 10'45
3 62 8'10 13 39 8'41 23 6 9'17 33 59 9'42 43 25 10'08 53 15 10'45
4 65 8'12 14 50 8'46 24 21 9'21 34 18 9'45 44 55 10'11 54 20 11'01
5 61 8'15 15 5 8'47 25 22 9'23 35 35 9'45 45 8 10'19 55 47 11'01
6 1 8'16 16 63 8'49 26 56 9'24 36 23 9'45 46 24 10'20 56 12 11'08
7 19 8'18 17 46 8'51 27 49 9'24 37 7 9'47 47 54 10'21 0 0 0
8 43 8'22 18 32 9'00 28 3 9'26 38 45 9'52 48 10 10'32 0 0 0
9 33 8'28 19 26 9'01 29 29 9'35 39 9 9'53 49 52 10'35 0 0 0
10 41 8'30 20 34 9'03 30 16 9'36 40 14 10'04 50 51 10'44 0 0 0

中学男子2
着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 259 7'54 11 251 8'43 21 256 9'02 31 211 9'26 41 208 9'47 51 250 10'43
2 258 7'58 12 223 8'46 22 249 9'03 32 264 9'27 42 232 9'50 0 0 0
3 263 8'13 13 212 8'49 23 244 9'04 33 240 9'29 43 229 9'50 0 0 0
4 216 8'15 14 254 8'50 24 239 9'05 34 222 9'31 44 238 9'51 0 0 0
5 201 8'16 15 237 8'51 25 210 9'05 35 207 9'31 45 225 9'52 0 0 0
6 260 8'18 16 203 8'51 26 213 9'11 36 231 9'31 46 253 9'54 0 0 0
7 243 8'30 17 230 8'52 27 266 9'12 37 221 9'32 47 219 10'11 0 0 0
8 226 8'37 18 252 8'56 28 265 9'15 38 261 9'37 48 228 10'19 0 0 0
9 205 8'41 19 255 8'57 29 234 9'19 39 204 9'41 49 206 10'19 0 0 0
10 257 8'42 20 262 8'59 30 202 9'26 40 227 9'45 50 236 10'37 0 0 0

【中学女子の部】2.5㎞
※今回は距離の計測に誤りがあり、2.5㎞での記録になってしまったため、記録優秀賞の該当者はおりません。3㎞の記録優秀賞は10分30秒以内になります。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。

着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 123 8'29 11 73 10'00 21 79 10'35 31 81 11'00 41 55 12'04 51 91 12'21
2 52 9'14 12 75 10'03 22 77 10'39 32 68 11'16 42 90 12'11 52 85 12'37
3 53 9'29 13 62 10'18 23 58 10'39 33 87 11'25 43 60 12'12 53 93 13'13
4 71 9'37 14 76 10'19 24 59 10'40 34 88 11'33 44 99 12'13 54 102 14'24
5 78 9'39 15 119 10'19 25 84 10'40 35 92 11'34 45 96 12'14 55 61 18'22
6 69 9'47 16 66 10'21 26 106 10'42 36 86 11'44 46 101 12'15 0 0 0
7 57 9'47 17 56 10'25 27 107 10'46 37 82 11'50 47 104 12'15 0 0 0
8 110 9'51 18 124 10'32 28 116 10'48 38 111 11'59 48 109 12'16 0 0 0
9 74 9'52 19 80 10'32 29 120 10'55 39 97 11'59 49 89 12'16 0 0 0
10 72 9'55 20 67 10'34 30 121 11'00 40 115 12'00 50 100 12'16 0 0 0

【高校男子の部】10㎞◎記録優秀賞 31分30秒以内
着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 127 31'53 6 105 34'30 11 107 35'34 16 126 37'40 21 106 39'55 26 117 45'42
2 128 32'34 7 129 34'33 12 112 35'46 17 109 37'47 22 111 40'23 27 130 49'38
3 120 33'07 8 104 34'36 13 103 36'08 18 114 38'19 23 110 41'58 0 0 0
4 119 33'30 9 102 34'50 14 113 36'35 19 116 38'31 24 123 41'59 0 0 0
5 121 34'00 10 118 35'18 15 125 37'32 20 115 39'23 25 108 44'00 0 0 0

【一般・高校女子の部】2.5㎞
※今回は距離の計測に誤りがあり、2.5㎞での記録になってしまったため、記録優秀賞の該当者はおりません。3㎞の記録優秀賞は10分15秒以内になります。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。
着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 1 8'24 3 12 8'50 5 15 9'13 7 16 9'33 9 11 9'50
2 13 8'29 4 2 9'03 6 14 9'17 8 6 9'35 10 17 14'27

【一般男子29歳以下の部】10㎞◎記録優秀賞 31分30秒以内
着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 201 32'37 2 203 34'03 3 207 38'19 4 206 61'21

【一般男子30歳以上の部】10㎞◎記録優秀賞 32分00秒以内
着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 15 34'08 4 11 38'55 7 12 39'56 10 9 43'28 13 5 55'13
2 14 34'14 5 4 39'09 8 7 40'06 11 8 46'23 14 3 58'35
3 13 35'47 6 10 39'40 9 1016 40'59 12 1 47'55 0 0 0

【一般男子40歳以上の部】5㎞◎記録優秀賞 16分15秒以内
着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録 着順 記録
1 1009 19'31 3 1013 19'37 5 1010 21'43 7 1015 22'20 9 1011 23'31
2 1008 19'37 4 1006 20'13 6 1005 22'15 8 1014 23'27 10 1012 29'07



平成24年度 第168回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成24年11月25日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場・周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 80名 ②一般・高校女子の部 27名 ③中学男子の部 136名 ④高校男子の部 46名
⑤一般男子29歳以下の部 6名 ⑥一般男子30歳以上の部 11名 ⑦一般男子40歳以上の部 10名 合計 316名
結 果
中学男子(3㎞)◎記録優秀賞 9分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 佐藤 拓巳 大野北中学校 ◎9分25秒
2 笹川 登夢 中野中学校 ◎9分27秒
3 戸田 大暉 東海大学付属
相模高等学校中等部
◎9分33秒
4 高﨑 諒 相模原中等教育学校 ◎9分41秒
5 今谷 直哉 旭中学校 ◎9分43秒
6 渡邊 辰吉 東海大学付属
相模高等学校中等部
9分46秒
7 若林 澪 9分47秒
8 小町 悠人 旭中学校 9分51秒
9 須藤 暖 東林中学校 9分51秒
10 仙田 真郷 東海大学付属
相模高等学校中等部
9分57秒

高校男子(10㎞)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 小笠原 柊 東海大学付属
相模高等学校
◎31分45秒
2 畑山 佳太 弥栄高校 32分34秒
3 阿部 祥生 弥栄高校 32分38秒
4 星川 賢二郎 橋本高校 32分40秒
5 山本 雄太 湘南工科大学
附属高等学校
32分40秒
6 藤原 直人 相模原総合高校 33分26秒

一般29歳以下(10㎞)◎記録優秀賞32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 白井 秀樹 33分33秒
2 杉本 巧 34分10秒
3 山川 晋弥 35分15秒
中学女子(3㎞)◎記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 今泉 葵歩 旭中学校 ◎10分40秒
2 小汲 紋加 麻溝台中学校 ◎10分57秒
3 田部 日菜子 旭中学校 ◎11分03秒
4 吉田 絵莉菜 相模原中等教育学校 11分06秒
5 布川 穂奈実 大野北中学校 11分24秒
6 鎌田 みづき 相陽中学校 11分26秒
7 石田 千怜 旭中学校 11分38秒
8 藤本 佑衣 相模原中等教育学校 11分45秒
9 佐藤 桃花 中央中学校 11分53秒
10 松浦 百花 大野北中学校 11分59秒

一般・高校女子(3㎞)◎記録優秀賞 10分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 石丸 桃江 東海大学付属
相模高等学校
◎10分18秒
2 植村 絵里香 相模女子大学高等部 ◎10分19秒
3 石井 翔子 弥栄高校 ◎10分32秒
4 伊香賀 沙奈 相模原総合 10分49秒
5 小松 莉穂 東海大相模 10分53秒
6 川又 萌 東海大相模 10分56秒

一般30歳以上(10㎞)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 齊藤 浩之 ◎32分12秒
2 草薙 晴久 34分35秒
3 照井 誠一 34分57秒

一般40歳以上(5㎞)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 笹原 康彦 NECファシリティーズ 17分27秒
2 小島 裕生 旅籠屋 18分18秒
3 矢島 剛 18分44秒
 

 

平成23年度 第167回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成23年11月27日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場・周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 138名 ②一般・高校女子の部 15名 ③中学男子の部 237名 ④高校男子の部 52名
⑤一般男子29歳以下の部 10名
 ⑥一般男子30歳以上の部 21名 ⑦一般男子40歳以上の部 16名 合計489名
結 果
中学男子(3㎞)◎記録優秀賞 9分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 加藤 大地 大野南中 ◎9分24秒
2 佐藤 拓巳 大野北中 ◎9分28秒
3 濱本 天瞳 新町中 ◎9分42秒
4 川村 知樹 旭中 ◎9分43秒
5 戸田 大暉 東海大相模中 ◎9分44秒
6 高橋 諒成 大野北中 9分47秒
7 髙屋敷 明弥 中央中 9分59秒
8 猪寺 伸二 大野北中 10分01秒
9 伊井 将崇 FCコラソン 10分01秒
10 髙﨑 諒 相模原中等教育 10分01秒

高校男子(10㎞)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 菊池 航大 相模原総合高 ◎31分41秒
2 山田 拓也 光明相模原高 ◎31分48秒
3 小笠原 柊 東海大相模高 32分16秒
4 辻田 雄真 相模原総合高 32分42秒
5 岩嵜 誠 光明相模原高 32分50秒
6 渡辺 六貴 相模原総合高 33分09秒

一般29歳以下(10㎞)◎記録優秀賞32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 斉藤 亮次 35分28秒
2 廣田 良輝 35分31秒
3 三好 真司 37分23秒

一般40歳以上(5㎞)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 北 重治 ネットコムセック 17分48秒
2 戸張 雅実 18分06秒
3 山口 順啓 18分43秒
中学女子(3㎞)◎記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 田部 日菜子 旭中 ◎10分54秒
2 滝澤 いずみ 清新中 11分24秒
3 富永 小百合 新町中 11分24秒
4 平賀 美晴 相模原中等教育 11分34秒
5 神谷 乙希 大野北中 11分34秒
6 小汲 紋加 麻溝台中 11分38秒
7 長野 舞 旭中 11分40秒
8 高橋 彩香 東海大相模中 11分41秒
9 佐藤 夏子 東林中 11分49秒
10 齊藤 有希 東林中 11分53秒

一般・高校女子(3㎞)◎記録優秀賞 10分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 飯野 友美絵 相模原総合高 ◎10分44秒
2 石丸 桃江 東海大相模高 10分46秒
3 植村 絵里香 相模女子大高等部 10分49秒
4 林 佳奈 上溝南高 11分00秒
5 渡部 真世 弥栄高 11分05秒
6 青木ネフェニティー 相模原総合高 11分09秒

一般30歳以上(10㎞)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 草薙 晴久 34分19秒
2 鈴木 憲治 36分27秒
3 川崎 久生 橋本走友会 36分32秒
 

 

平成22年度 第166回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成22年11月28日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 145名 ②一般・高校女子の部 27名 ③中学男子の部 274名 ④高校男子の部 59名
⑤一般男子29歳以下の部 16名
 ⑥一般男子30歳以上の部 17名 ⑦一般男子40歳以上の部 12名 合計550名
結 果
中学男子(3㎞)◎記録優秀賞 9分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 小町 昌矢 旭中 ◎9分15秒
2 加藤 大地 大野南中 ◎9分30秒
3 山本 雄太 東林中 ◎9分42秒
4 石橋 拓己 東海大相模中 9分47秒
5 田中 仁 東林中 9分47秒
6 佐々木 淳 旭中 9分50秒
7 齋藤 雄太 新町中 9分50秒
8 内山 一平 麻溝台中 9分56秒
9 星野 公俊 東林中 9分57秒
10 桑原 崇 新町中 10分06秒

高校男子(10㎞)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 安齋 宰 光明相模原高 ◎31分44秒
2 野村 雄一 光明相模原高 ◎31分58秒
3 男澤 諭 弥栄高 32分02秒
4 渡邉 武童 光明相模原高 32分11秒
5 後藤 大來 光明相模原高 32分31秒
6 菊池 航大 相模原総合高 32分39秒

一般29歳以下(10㎞)◎記録優秀賞32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 伊沢 聡 相模原クラブ ◎31分53秒
2 白井 秀樹 32分27秒
3 齋藤 豪尚 32分50秒

一般40歳以上(5㎞)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 山口 順啓 18分21秒
2 河内 英俊 19分02秒
3 前田 明徳 三機工業 19分06秒
中学女子(3㎞)◎記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 赤坂 よもぎ 新町中 ◎10分24秒
2 今泉 野乃香 旭中 ◎11分01秒
3 滝沢 彩乃 新町中 11分27秒
4 矢島 瑠奈 新町中 11分29秒
5 安川 優香 FCコラソン 11分32秒
6 富永 小百合 新町中 11分34秒
7 長野 舞 旭中 11分40秒
8 仙波 佑莉奈 旭中 11分48秒
9 野村 愛 大沢中 11分54秒
10 大岡 エリサ 大野南中 11分56秒

一般・高校女子(3㎞)◎記録優秀賞 10分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 飯野 友美絵 相模原総合高 ◎10分42秒
2 加賀谷 果 相模原総合高 10分48秒
3 出口 仁菜 元石川高 11分00秒
4 林 佳奈 上溝南高 11分13秒
5 石井 翔子 弥栄高 11分17秒
6 石丸 桃江 東海大相模高 11分18秒

一般30歳以上(10㎞)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 草薙 晴久 34分24秒
2 川崎 久生 橋本走友会 34分45秒
3 髙野 直義 相模原市役所 37分18秒
 

 

平成21年度 第165回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成21年12月6日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 123名 ②一般・高校女子の部 20名 ③中学男子の部 194名 ④高校男子の部 23名
⑤一般男子29歳以下の部 4名
 ⑥一般男子30歳以上の部 5名 ⑦一般男子40歳以上の部 12名 合計381名
結 果
中学男子(3㎞)◎記録優秀賞 9分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 小町 昌矢 旭中 ◎9分36秒
2 大﨑 秀一 新町中 ◎9分39秒
3 山田 拓也 上溝中 ◎9分41秒
4 山元 康祐 東林中 9分50秒
5 加藤 大地 大野南中 9分54秒
6 山本 雄太 東林中 9分55秒
7 岡山 千広 大野北中 9分59秒
8 菅沼 道男 新町中 10分07秒
9 小澤 佑也 旭中 10分11秒
10 百瀬 涼平 大野北中 10分11秒

高校男子(10㎞)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 小早川 泰宏 弥栄高 32分12秒
2 磯部 佑太 上溝南高 33分13秒
3 金井 優也 上溝南高 33分57秒
4 男澤 諭 弥栄高 34分10秒
5 勝俣 伶 弥栄高 34分17秒
6 和地 祥太 県相模原高 34分20秒

一般29歳以下(10㎞)◎記録優秀賞32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 是石 直文 32分57秒
2 松原 宏次 35分17秒
3 杉本 寛樹 37分02秒

一般40歳以上(5㎞)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 小島 正人 橋本走友会 18分34秒
2 斎藤 史直 19分05秒
3 斉藤 和弘 19分38秒
中学女子(3㎞)◎記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 赤坂 よもぎ 新町中 ◎10分49秒
2 大貫 玲奈 大沢中 11分15秒
3 岸 歩美 旭中 11分26秒
4 滝沢 彩乃 新町中 11分33秒
5 伊香賀 沙奈 旭中 11分53秒
6 新岡 ちなつ 大沢中 12分01秒
7 明岩 優 田名中 12分02秒
8 大井 千春 上溝南中 12分03秒
9 平塚 彩 上溝中 12分04秒
10 根岸 里帆 田名中 12分05秒

一般・高校女子(3㎞)◎記録優秀賞 10分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 山本 陽菜 東京農業大学 ◎10分13秒
2 菊地 真帆 弥栄高 ◎10分38秒
3 菊地 真妃 弥栄高 10分54秒
4 新井 萌夏 弥栄高 11分01秒
5 小森 常緑 上溝南高 11分07秒
6 羽有 知恵美 上溝南高 11分11秒

一般30歳以上(10㎞)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 時崎 好功 橋本走友会 34分53秒
2 米山 圭一 36分35秒
3 亀本 末義 37分59秒
 

 

平成21年度 第164回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成21年11月23日(月)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 67名 ②一般・高校女子の部 3名 ③中学男子の部 110名 ④高校男子の部 17名
⑤一般男子29歳以下の部 7名
 ⑥一般男子30歳以上の部 3名 ⑦一般男子40歳以上の部 10名 合計217名
結 果
中学男子(3㎞)◎記録優秀賞 9分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 山田 拓也 上溝中 9分57秒
2 大﨑 秀一 新町中 10分00秒
3 齋藤 駿太 東林中 10分03秒
4 加藤 大地 大野南中 10分04秒
5 菅沼 道男 新町中 10分07秒
6 小澤 佑也 旭中 10分12秒
7 阿部 駿平 大沢中 10分13秒
8 鈴木 光輝 大沢中 10分21秒
9 井上 康晴 旭中 10分31秒
10 佐藤 渉 上溝中 10分31秒

高校男子(10㎞)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 磯部 佑太 上溝南高 32分57秒
2 大木 賢助 新栄高 33分01秒
3 金井 優也 上溝南高 34分09秒
4 三宅 大志 相模田名高 34分19秒
5 安東 和樹 相模田名高 34分45秒
6 清水 伸穂 上溝南高 34分49秒

一般29歳以下(10㎞)◎記録優秀賞32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 白井 秀樹 33分26秒
2 原 知継 東京ベルディ
トライアスロンチーム
37分12秒
3 杉本 寛樹 37分31秒
中学女子(3㎞)◎記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 赤坂 よもぎ 新町中 ◎10分51秒
2 大貫 玲奈 大沢中 11分08秒
3 滝沢 彩乃 新町中 11分19秒
4 小島 佳純 上溝中 12分05秒
5 大井 千春 上溝南中 12分10秒
6 諏訪 南実 上溝中 12分12秒
7 平塚 彩 上溝中 12分12秒
8 明岩 優 田名中 12分13秒
9 新岡 ちなつ 大沢中 12分18秒
10 小山 海風 田名中 12分24秒

一般・高校女子(3㎞)◎記録優秀賞 10分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 小森 常緑 上溝南高 10分51秒
2 相原 夏帆 上溝南高 11分18秒
3 羽有 知恵美 上溝南高 11分38秒

一般30歳以上(10㎞)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 武田 純一 39分19秒
2 中嶋 崇友 43分02秒
3 小川 信治 47分31秒

一般40歳以上(5㎞)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 寺島 岳彦 エヌ・アイ・オークラブ 17分33秒
2 今野 豊 18分37秒
3 前田 明徳 18分48秒
 

 

平成20年度 第163回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成20年12月7日(日)午前9時から
会 場 麻溝競技場及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 109名 ②一般・高校女子の部 9名 ③中学男子の部 181名 ④高校男子の部 16名
⑤一般男子29歳以下の部 8名
 ⑥一般男子30歳以上の部 4名 ⑦一般男子40歳以上の部 9名 合計336名
結 果
中学男子(3㎞)◎記録優秀賞 9分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 内田 直人 大野北中 9分47秒
2 菊池 航大 大沢中 9分52秒
3 佐藤 実 大野北中 10分08秒
4 大﨑 秀一 新町中 10分11秒
5 土屋 大 大野北中 10分11秒
6 霧生 優 旭中 10分12秒
7 増尾 優太 大野南中 10分19秒
8 小町 昌矢 旭中 10分22秒
9 齋藤 駿太 東林中 10分24秒
10 荒井 智裕 旭中 10分25秒

高校男子(10㎞)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 津浦 和希 相模原総合高 32分20秒
2 伊藤 滉一 相模原総合高 33分28秒
3 久保山 諒 上溝南高 33分48秒
4 藤原 佑太 上溝南高 34分21秒
5 磯部 佑太 上溝南高 34分33秒
6 北岡 竜一 上溝南高 34分55秒

一般29歳以下(10㎞)◎記録優秀賞32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 白井 秀樹 33分17秒
2 照井 誠一 35分49秒
3 猪又 大我 橋本走友会 37分40秒

一般40歳以上(5㎞)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 寺島 岳彦 ハートブレイク 16分46秒
2 山﨑 洋之 18分02秒
3 今野 豊 19分04秒
中学女子(3㎞)◎記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 神谷 瑞帆 大野北中 ◎10分56秒
2 岡本 早生 中央中 11分08秒
3 赤坂 よもぎ 新町中 11分11秒
4 神田 朋美 大野北中 11分13秒
5 栗城 まりな 大野北中 11分15秒
6 伊香賀 沙奈 旭中 11分37秒
7 大貫 玲奈 大沢中 11分42秒
8 金井 亜耶香 田名中 11分58秒
9 新岡 ちなつ 大沢中 12分07秒
10 明岩 優 田名中 12分08秒

一般・高校女子(3㎞)◎記録優秀賞 10分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 武石 澪 上溝南高 11分04秒
2 加賀谷 果 相模原総合高 11分22秒
3 小森 常緑 上溝南高 11分28秒
4 黒瀬 加奈子 上溝南高 11分40秒
5 川野 陽子 城山高 11分58秒
6 影山 奈々恵 上溝南高 12分05秒

一般30歳以上(10㎞)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 時﨑 好功 橋本走友会 34分38秒
2 山川 知宏 チームあぶらみ 38分15秒
3 榎本 光義 38分46秒
 

 

平成20年度 第162回相模原ロードレース大会 記録
日 時 平成20年11月16日(日)午前9時から
会 場 麻溝競技場及び周辺道路
参加者数 ➀中学女子の部 30名 ②一般・高校女子の部 16名 ③中学男子の部 47名 ④高校男子の部 40名
⑤一般男子29歳以下の部 2名
 ⑥一般男子30歳以上の部 1名 ⑦一般男子40歳以上の部 3名 合計139名
結 果
中学男子(3㎞)◎記録優秀賞 9分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 菊地 航大 大沢中 10分12秒
2 山口 拓也 上溝中 10分14秒
3 大﨑 秀一 新町中 10分28秒
4 豊留 大貴 内出中 10分37秒
5 橘 勇太 新町中 10分40秒
6 内山 一平 麻溝台中 10分41秒
7 阿部 駿平 大沢中 10分41秒
8 後藤 慎也 新町中 10分44秒
9 金田一 翼 大沢中 10分45秒
10 根井 駿 新町中 10分45秒

高校男子(10㎞)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 杉本 巧 弥栄高 ◎31分51秒
2 津浦 和希 相模原総合高 33分02秒
3 小早川 泰宏 弥栄高 33分20秒
4 幸村 雄介 県相模原高 33分32秒
5 中島 叡 弥栄高 33分32秒
6 和地 翔太 県相模原高 33分37秒

一般29歳以下(10㎞)◎記録優秀賞32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 北原 岳 カシマイヤン 39分03秒
2 尾﨑 信介 カシマイヤン 47分16秒

一般40歳以上(5㎞)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 後藤 守 19分49秒
2 小林 保雄 19分56秒
3 田頭 章 23分46秒
中学女子(3㎞)◎記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 赤坂 よもぎ 新町中 11分34秒
2 大貫 玲奈 大沢中 11分49秒
3 新岡 ちなつ 大沢中 12分14秒
4 相原 美希 大沢中 12分24秒
5 今井 美月 大沢中 12分25秒
6 工藤 向日葵 大沢中 12分25秒
7 牛島 遥 大沢中 12分31秒
8 荒木 ちえり 上溝中 12分33秒
9 石原 優生 上溝中 12分36秒
10 山口 萌夏 大沢中 12分38秒

一般・高校女子(3㎞)◎記録優秀賞 10分45秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 市村 浩美 弥栄高 ◎10分23秒
2 加賀 睦 東海相模高 ◎10分30秒
3 篠﨑 歩美 上溝南高 ◎10分39秒
4 松原 貴子 県相模原高 ◎10分40秒
5 松村 安紀子 東海相模高 10分48秒
6 菊地 真帆 弥栄高 10分52秒

一般30歳以上(10㎞)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 学校名・所属等 記録
1 寺島 岳彦 ハートブレイク 34分33秒





 (C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.