本文へスキップ

大会結果RESULT

相模原クロスカントリー大会2020 大会結果
日 時 令和2年3月14日(土)
※新型コロナウイルス感染症の影響を考慮し、関係各位と協議の上、中止といたしました
相模原クロスカントリー大会2019 大会結果
日 時 平成31年3月9日(土) 午前9時〜午後3時55分(表彰終了)
会 場 相模原ギオンスタジアム
参加者
種別 組数 事前申込数 当日受付数 完走数
1 中学生男子 1組目 233人 78人 67人 66人
2組目 78人 70人 67人
3組目 77人 70人 68人
2 中学生女子 1組目 104人 87人 86人
3 大学・一般女子 1組目 56人 38人 35人
4 大学・一般男子 1組目 61人 52人 40人
5 小学生男子 1組目 69人 60人 60人
6 小学生女子 1組目 36人 34人 32人
5 ジュニア女子 1組目 78人 63人 62人
6 ジュニア男子 1組目 150人 75人 60人 60人
2組目 75人 65人 65人
合 計 787名 666名 641名
結 
種  別 成 績
小学生男子の部(2q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 千 葉 仁 人 静岡県小山町立須走小学校 6分26秒
2 木 村  快 横浜市立中沢小学校 6分37秒
3 石 川 湧 史 石川走友会 6分37秒
4 佐 上 湘 哉 横浜アスリートクラブ 6分39秒
5 木 村 隆 晴 ランテック 6分40秒
6 田 島  朔 おおたSA 6分43秒
7 岡 本 裕太郎 相模原市小学生陸上教室 6分44秒
8 菅 原  海 国府津ランナーズ 6分51秒
小学生女子の部(2q)
成績(PDF)
 
順位 氏 名 所 属 タイム
1 加 藤 来 実 東葛RC 6分55秒
2 油 井 琴 子 7分43秒
3 佐 藤 小 春 湘南Jr.AC 7分45秒
4 小野寺  令 7分56秒
5 宮 本 南 穂 鎌倉リトル陸上クラブ 7分58秒
6 原 田 栞 奈 湘南Jr.AC 8分02秒
7 倉 田 舞 幸 8分07秒
8 苧 原 菜 椿 8分10秒
中学生男子の部(3q)
総合成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 藁 科 健 斗 葉山町立南郷中学校 9分20秒
2 佐 藤 有 一 八王子市立椚田中学校 9分25秒
3 服 部 由 弥 川崎市立塚越中学校 9分25秒
4 薗 部 恭 大 横浜DeNAランニングクラブ 9分28秒
5 鈴 木 耕太郎 横浜DeNAランニングクラブ 9分31秒
6 赤 坂 侑 磨 富士宮市立富士根南中学校 9分31秒
7 越 智 響 己 川崎市立塚越中学校 9分33秒
8 中 野 蒼 心 横浜DeNAランニングクラブ 9分37秒
中学生女子の部(3q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 塩 入 百 葉 足立区立第十四中学校 10分41秒
2 前 田 七 海 入間市立野田中学校 10分46秒
3 伊 東 夕 波 船橋市立高根中学校 10分47秒
4 山 村 心 弥 横浜市立今宿中学校 10分52秒
5 村 上 彩 楽 川崎市立稲田中学校 10分54秒
6 鈴 木 結 莉 相模原市立相原中学校 10分56秒
7 宮 下 優 羽 横浜市立緑が丘中学校 10分57秒
8 丸 橋  杏 川崎市立東高津中学校 10分57秒
ジュニア女子の部(4q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 エリザベス ジェリー 青森山田高等学校 13分12秒
2 信 櫻   空 川崎市立橘高等学校 13分39秒
3 小 谷 真 波 白鵬女子高等学校 13分53秒
4 加 藤 花 梨 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 13分56秒
5 佐々木 萌 那 青森山田高等学校 13分57秒
6 下 里 芽 依 白鵬女子高等学校 13分57秒
7 布 施 日女花 青森山田高等学校 14分00秒
8 藤 沼 奈 瑠 水城高等学校 14分05秒
ジュニア男子の部(5q)
総合成績(PDF) 
順位 氏 名 所 属 タイム
1 福 士 陽 都 川崎市立橘高等学校 15分13秒
2 新 井 大 貴 前橋育英高等学校 15分20秒
3 山 田 俊 輝 川崎市立橘高等学校 15分23秒
4 伊 東 正 悟 湘南工科大学附属高等学校 15分25秒
5 坂 元 航 太 早稲田実業学校高等部 15分31秒
6 片 渕 良 太 駒澤大学高等学校 15分33秒
7 高 橋  崚 武蔵越生高等学校 15分35秒
8 瀬 尾 秀 介 川崎市立橘高等学校 15分39秒
大学・一般女子の部(5q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 村 上 愛 華 日本体育大学 17分29秒
2 川 本 希 花 ユニクロ 17分32秒
3 安 部 実伽子 日本体育大学 17分35秒
4 絹 野 紗 月 日本体育大学 17分37秒
5 今 井 千 尋 ユニクロ 17分38秒
6 飯 塚  響 三井住友海上 17分49秒
7 伊 東 明日香 東洋大学女子 17分52秒
8 大 澤 由 菜 東京農業大学 17分53秒
大学・一般男子の部(8q)
総合成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 桃 澤 大 祐 サン工業 24分57秒
2 佐 竹 一 弘 滝ケ原自衛隊 25分03秒
3 熊 谷  光 ラフィネグループ 25分12秒
4 野 澤 巧 理 東京国際大学 25分21秒
5 猿 渡  翔 プレス工業 25分36秒
6 KESETE HABTETSION 星槎道都大学 25分50秒
7 畔 柳 隼 弥 ラフィネグループ 25分59秒
8 菅 井 海 斗 東京国際大学 26分09秒
相模原クロスカントリー大会2018 大会結果
日 時 平成30年3月10日(土) 午前9時〜午後3時55分(表彰終了) 
会 場 相模原ギオンスタジアム
参加者
種別 組数 事前申込数 当日受付数 完走数
1 中学生男子 1組目 198人 99人 82人 80人
2組目 99人 90人 90人
2 中学生女子 1組目 73人 73人 69人 69人
3 大学・一般女子 1組目 23人 23人 18人 18人
4 大学・一般男子 1組目 107人 54人 28人 28人
2組目 53人 33人 33人
5 小学生男子 1組目 54人 54人 49人 49人
6 小学生女子 1組目 31人 31人 30人 30人
5 ジュニア女子 1組目 65人 65人 48人 48人
6 ジュニア男子 1組目 191人 96人 74人 74人
2組目 95人 79人 78人
合 計 742名 600名 597名
結 
種  別 成 績
小学生男子の部(2q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 木 村   快   6分51秒
2 小 山 和 生   6分53秒
3 森 尻 悠 翔   6分53秒
4 佐 上 湘 哉   7分02秒
5 桐 山 聖 磨 湘南Jr.AC 7分13秒
6 岡 本 裕太郎   7分14秒
7 宮 崎   蓮 相模原市小学生陸上教室 7分14秒
8 豊 田 諒 月   7分18秒
小学生女子の部(2q)
成績(PDF)
 
順位 氏 名 所 属 タイム
1 中 尾 夕 菜   7分21秒
2 大 森 晃 子   7分23秒
3 鈴 木 結 莉 相模原市小学生陸上教室 7分24秒
4 石 川   舞   7分50秒
5 林   葉 月   7分57秒
6 佐 藤 小 春 湘南Jr.AC 7分57秒
7 小野寺   令   8分07秒
8 渡 邉 夏 帆 相模原市小学生陸上教室 8分08秒
中学生男子の部(3q)
総合成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 松 田  爽 鷹岡(富士市立) 9分12秒
2 田 丸   颯 都田(横浜市立) 9分22秒
3 安 田 陸 人 開成 9分26秒
4 石 原 聖 也 新宿西戸山(新宿区立) 9分31秒
5 富 田   翔 田奈(横浜市立) 9分31秒
6 中 島 一 翠 関東学院六浦 9分35秒
7 ロホマン シュモン 逗子(逗子市立) 9分36秒
8 茅 野 友 翔 山内(横浜市立) 9分37秒
中学生女子の部(3q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 安 西 琴 美 玉縄(鎌倉市立) 10分36秒
2 村 上 彩 楽 稲田(川崎市立) 10分46秒
3 倉 地 礼 菜 田奈(横浜市立) 10分54秒
4 市 村 珠 季 草加(草加市立) 10分58秒
5 森   彩 夏 新宿西戸山(新宿区立) 10分59秒
6 岩 永 渚 沙 田奈(横浜市立) 11分00秒
7 丸 橋   杏 東高津(川崎市立) 11分03秒
8 増 田 陽 花 麻溝台(相模原市立) 11分05秒
ジュニア女子の部(4q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 吉 村 玲 美 白鵬女子 13分28秒
2 小 谷 真 波 白鵬女子 13分44秒
3 伊 藤  穂乃佳 旭川龍谷 13分45秒
4 二階堂 優 衣 水城 13分48秒
5 二 川 彩 香 水城 13分49秒
6 関 口 はるか 川崎市立橘 13分58秒
7 神 部   涼 旭川龍谷 14分01秒
8 下 里 芽 依 白鵬女子 14分01秒
ジュニア男子の部(5q)
総合成績(PDF) 
順位 氏 名 所 属 タイム
1 三 浦 拓 朗 西脇工業 14分48秒
2 本 間 敬 大 佐久長聖 14分59秒
3 市 村 朋 樹 埼玉栄 15分08秒
4 手 島   駿 國學院久我山 15分09秒
5 齋 藤 龍之介 仙台育英 15分10秒
6 丹 所   健 湘南工科 15分13秒
7 森 田 瑛 介 前橋育英 15分14秒
8 安 村 晴 樹 西京 15分19秒
大学・一般女子の部(5q)
成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 岡 本 春 美 三井住友海上 16分58秒
2 田 邉 美 咲 三井住友海上 17分03秒
3 野 添 佑 梨 三井住友海上 17分22秒
4 川 本 希 花 ユニクロ 17分32秒
5 土 田 佳 奈 東京農業大学 17分38秒
6 小 汲 紋 加 玉川大学 17分39秒
7 伊 藤 ひかり ユニクロ 17分43秒
8 原 田 紗 枝 東京農業大学 17分57秒
大学・一般男子の部(8q)
総合成績(PDF)
順位 氏 名 所 属 タイム
1 越 川 堅 太 神奈川大学 24分26秒
2 相 馬 崇 史 筑波大学 24分46秒
3 佐 藤 達 也 警視庁 24分51秒
4 渡 邊 和 也 東京国際大学 25分02秒
5 伊 藤 千 裕 東京国際大学 25分06秒
6 渡 部 良 太 警視庁 25分08秒
7 福 村 拳 太 ラフィネグループ 25分10秒
8 宮 川 慎太郎 警視庁 25分11秒
相模原クロスカントリー大会2017 大会結果
日 時  平成29年3月11日(土) 午前9時30分〜午後3時45分(表彰終了)
会 場  相模原ギオンスタジアム
参加状況
種  別  エントリー数  完走者数
 計 1組目 2組目
中学生男子の部 141 127 64 63
中学生女子の部 66 61 61 -
ジュニア男子の部 146 110 55 55
ジュニア女子の部  64 45 45 -
大学・一般男子の部 145 91 43 48
大学・一般女子の部 58 27 27 -
合計 620 461
結 果
種  別 成  績
中学生男子の部(3q)
 成績(PDF)
順位 氏 名 所属団体 タイム
1位 金子 伊吹 鎌倉市立手広中学校 9分27秒
2位 伊東 卓駿 厚木市立依知中学校 9分32秒
3位 杉田 力斗 鴻巣市立吹上中学校 9分33秒
4位 馬場園 玲生 相模原市立新町中学校 9分35秒
5位 石井 琉聖 伊勢原市立成瀬中学校 9分36秒
6位 田中 友喜 川崎市立東高津中学校 9分38秒
7位 蛭田 哲平 横須賀市立大津中学校 9分40秒
8位 藁科 寿和 葉山町立南郷中学校 9分46秒
中学生女子の部(3q)
 成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体 タイム
1位 相澤 瑠香 相模原市立麻溝台中学校 11分03秒
2位 菱沼 京華 川崎市立宮前平中学校 11分04秒
3位 安西 琴美 鎌倉市立玉縄中学校 11分04秒
4位 春日 こころ 草加市立瀬崎中学校 11分04秒
5位 吉井 香子 新宿区立新宿西戸山中学校 11分11秒
6位 北澤 彩香 川崎市立宮前平中学校 11分18秒
7位 上野 夕夏 鎌倉市立手広中学校 11分20秒
8位 岡本 愛梨 川崎市立橘中学校 11分21秒
ジュニア男子の部(5q)
 成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体 タイム
1位 池田 勘汰 岡山県立玉野光南高等学校 15分08秒
2位 星 岳 明成高等学校 15分09秒
3位 西田 壮志 九州学院高等学校 15分12秒
4位 米田 智哉 大阪高等学校 15分14秒
5位 眞田 翼 静岡県立浜松商業高等学校 15分15秒
6位 日野原 智也 群馬県立伊勢崎商業高等学校 15分21秒
7位 上村 亮太 兵庫県立西脇工業高等学校 15分24秒
8位 加井 虎造 兵庫県立西脇工業高等学校 15分24秒
ジュニア女子の部(4q)
 成績(PDF) 
順位 氏  名 所属団体 タイム
1位 リンズィーヘレナ芽衣 横浜市立金沢高等学校 13分33秒
2位 関口 はるか 川崎市立橘高等学校 13分34秒
3位 橋野 玲奈 水城高等学校 13分34秒
4位 吉村 玲美 白鵬女子高等学校 13分35秒
5位 前田 梅香 八王子学園八王子高等学校 13分56秒
6位 渕上 真衣 横浜市立金沢高等学校 14分07秒
7位 小汲 紋加 八王子学園八王子高等学校 14分07秒
8位 長谷川 菜摘 白鵬女子高等学校 14分10秒
大学・一般男子の部(8q)
 総合成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体 タイム
1位 新庄 翔太 Honda 24分28秒
2位 古田 亮壱 日本体育大学 24分31秒
3位 荒井 大輝 東京国際大学 24分31秒
4位 折居 卓哉 東京農業大学 24分36秒
5位 松田 憲彦 警視庁 24分37秒
6位 坂口 竜成 警視庁 24分46秒
7位 中川 翔太 日本体育大学 24分50秒
8位 三原 卓己 日本体育大学 24分58秒
大学・一般女子の部(5q)
 成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体 タイム
1位 中畑 友花 玉川大学 17分37秒
2位 保坂 野恋花 東京農業大学 17分40秒
3位 安藤 優香 白鴎大学 17分43秒
4位 永井 加奈 白鴎大学 17分46秒
5位 平野 文珠 日本体育大学 17分57秒
6位 真壁 日向子 鎌倉女子大学 18分03秒
7位 山下 紗季 玉川大学 18分05秒
8位 中村 早希 日本体育大学 18分06秒
相模原クロスカントリー大会2016 大会結果
開催日 平成28年3月12日(土)
会 場 相模原ギオンスタジアム
参加状況
種  別  エントリー数  完走者数
 計 1組目 2組目 3組目
中学生男子の部 142 126 64 62 -
中学生女子の部 62 53 53 - -
ジュニア男子の部 196 148 49 51 48
ジュニア女子の部  65 48 48 - -
大学・一般男子の部 143 104 56 48 -
大学・一般女子の部 64 40 40 - -
合計 672 519
結 果
種  別 成  績
中学生男子の部(3q)
 1組目(PDF)
 2組目(PDF)
 総合成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体
1位 鈴木 海斗 泉中学校
2位 坂元 航太 横浜市立田奈中学校
3位 下條 乃將 横浜市立山内中学校
4位 中山 大地 山王中学校
5位 西 翔太郎 川崎市立宮前平中学校
6位 蛭田 哲平 横須賀市立大津中学校
7位 坂本 健悟 日野南中学校
8位 西來 英太 葉山町立南郷中学校
中学生女子の部(3q)
 成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体
1位 相澤 瑠香 麻溝台中学校
2位 清水 一花 川崎市立宮前平中学校
3位 吉井 香子 新宿西戸山中学校
4位 廣田 彩香 川崎市立宮前平中学校
5位 上野 夕夏 鎌倉市立手広中学校
6位 古賀 華実 金沢中学校
7位 神島 美友 横浜市立本宿中学校
8位 越智 陽香 横浜市立田奈中学校
ジュニア男子の部(5q)
 1組目(PDF)
 2組目(PDF)
 3組目(PDF)
 総合成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体
1位 松尾 淳之介 秋田工業高
2位 阪口 竜平 洛南高
3位 西川 雄一朗 須磨学園高
4位 中園 誠也 報徳学園高
5位 館澤 亨次 埼玉栄高
6位 郡司 陽大 那須拓陽高
7位 中島 怜利 倉敷高
8位 伊東 航己 白鴎大足利高
ジュニア女子の部(4q)
 成績(PDF) 
順位 氏  名 所属団体
1位 リンズィーヘレナ芽衣 横浜市立金沢高等学校
2位 石川 優鈴 八王子学園八王子高等学校
3位 甲本 まお 八王子学園八王子高等学校
4位 田中 未波 神奈川県立荏田高等学校
5位 小汲 紋加 八王子学園八王子高等学校
6位 前田 梅香 八王子学園八王子高等学校
7位 西山 未奈美 白鵬女子
8位 油井 あまね 神奈川県立荏田高等学校
大学・一般男子の部(8q)
 1組目(PDF)
 2組目(PDF)
 総合成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体
1位 中谷 圭佑 駒澤大学
2位 浅石 祐史 駒澤大学
3位 槻澤 翔 警視庁
4位 下 史典 駒澤大学
5位 大野 日暉 神奈川大学
6位 高谷 将弘 JR東日本
7位 辻野 恭哉 日本体育大学
8位 柱 欽也 警視庁
大学・一般女子の部(5q)
 成績(PDF)
順位 氏  名 所属団体
1位 野田 沙織 三井住友海上
2位 野添 佑莉 三井住友海上
3位 日高 侑紀 三井住友海上
4位 山崎 里菜 パナソニック
5位 田邉 美咲 三井住友海上
6位 安藤 優香 白鴎大学
7位 飯野 摩耶 東京農業大学
8位 小澤 夏美 白鴎大学
<相模原市体育協会トップページへ