さがみはら健康マラソン大会 記録



令和年度 第76回さがみはら健康マラソン大会 記録
日 時 令和2年2月23日(日)
※新型コロナウイルス感染症の影響を考慮し、関係各位と協議の上、中止といたしました。

平成28年度 第75回さがみはら健康マラソン大会 記録
日 時 平成29年2月19日(日)午前9時から
会 場 相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者数 491名 [Aコース]254名 [Bコース]85名 [Cコース]152名
内 容 当日は天候に恵まれ、参加者の皆さまには気持ちよく走っていただけたのではないでしょうか。
本大会は競技として日頃トレーニングに励んでいる方だけでなく、健康のためランニングを楽しんでいる方など、様々な方に参加していただきました。
本大会が市民の皆さまにとって、健康と活力に満ちた生活を送る一助となれば幸いです。
入賞者
[Aコース]1.5q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 373 内山 祐作 上溝高 4分20秒
2 61 荒木 淳希 荏田高 4分21秒
3 139 原 孝太郎 上溝高 4分25秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 484 笹岡 亜耶乃 中央区 5分32秒
2 489 熊澤 七海 上溝南中 5分53秒
3 407 増本 咲季 相模原市陸上教室 5分56秒

[Bコース]5q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 151 志島 竜也 東京都練馬区 16分08秒
2 183 石田 僚 中央区 16分26秒
3 141 小池 耀大 城山高 16分26秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 126 今井 美桜 南区 23分57秒
2 155 中西 里美 なかわびと 24分09秒
3 187 橋本 貴世子 KARC 24分46秒

[Cコース]10q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 191 清原 和博 クラブR2東日本 32分50秒
2 74 荻野 高広 33分46秒
3 142 村戸 雄輝 もみじマジッククラブ 33分57秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 79 西山 容子 橋本走友会 41分48秒
2 50 太田 陽子 中央区 46分17秒
3 55 熊崎 美枝 南区 46分19秒



平成27年度 第74回さがみはら健康マラソン大会 記録
日 時 平成28年2月28日(日)午前9時から
会 場 相模原ギオンスタジアム及び外周道路
参加者数 559名 [Aコース]317名 [Bコース]111名 [Cコース]131名
入賞者
[Aコース]1.5q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 102 内山 祐作 上溝高 4分22秒
2 101 原 孝太朗 上溝高 4分28秒
3 232 荒木 淳希 荏田高 4分29秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 103 佐藤 桃花 上溝高 5分06秒
2 40 中山 穂春 鵜野森中 5分23秒
3 264 大塚 萌以 FCコラソン 5分32秒

[Bコース]5q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 59 市川 繁貴 南区 16分32秒
2 77 金井 優也 中央区 17分07秒
3 4 斉藤 裕 城山高 17分18秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 44 植木 厚子 緑区 23分22秒
2 19 宮代 琉凪 上溝南中 23分31秒
3 88 荒木 理江 南区 25分49秒

[Cコース]10q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 42 中山 悟 光明相模原高 33分15秒
2 106 清原 和博 つじかぜAC 33分20秒
3 87 堀田 昇世 横浜市 33分26秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 130 早川 容子 中央区 41分33秒
2 2 瀧澤 愛 もみじマジッククラブ 46分21秒
3 110 太田 陽子 ちんすこう 47分24秒

平成26年度 第73回さがみはら健康マラソン大会 記録
日 時 平成27年3月21日(土・祝)午前9時から
会 場 相模原ギオンスタジアム及び外周道路
参加者数 306名 [Aコース]133名 [Bコース]79名 [Cコース]94名
内 容 市民の心身の健康と明るく活力に満ちた生活の一助を目的に73回目の健康マラソン大会を開催いたしました。
早朝には小雨がぱらつき、開催が危ぶまれましたが、大会開始前にはすっかり止み、300名を超える、多くの参加者が出走しました。
記録を狙う方や日頃のトレーニングの成果を試す方、完走を目指す方など様々な目的を持った参加者が集い、大会を盛り上げていただきました。
自身の健康の維持・増進のため、次大会も多くの皆さまのご参加をお待ちしております。
入賞者
[Aコース]1.5q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 210 内山 祐作 南区 4分36秒
2 205 市川 繁貴 東林中 4分47秒
3 185 二井 良平 大野南中 4分48秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 206 相澤 瑠香 麻溝台中 5分19秒
2 213 太田川 真衣 相模女子大高等部 5分24秒
3 181 中山 保春 鵜野森中 5分25秒

[Bコース]5q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 73 高橋 祐哉 新町中 15分33秒
2 65 佐藤 勇也 相模AC 15分47秒
3 24 相澤龍明 麻溝台中 16分25秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 44 佐藤 亜希子 南区 24分15秒
2 18 大矢 紗希 青陵高校 25分27秒
3 31 井田 裕里花 南区 25分29秒

[Cコース]10q●男子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 94 虻川 岳 相州健児 32分51秒
2 68 佐藤 心雄 タムタム 32分56秒
3 65 佐賀 国弘 橋本走友会 36分21秒
●女子
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 6 菅野 真由美 イオンスポーツクラブ 49分43秒
2 53 仲西 里実 南区 51分21秒
3 66 松田 賀津美 中央区 54分05秒
  

  

平成25年度 第72回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成26年3月2日(日)午前9時から
※雨天の為、中止になりました。

平成24年度 第71回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成25年3月3日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 588名 [Aコース]290名 [Bコース]130名 [Cコース]168名
結 果 [Aコース]1.5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 中里 圭吾 旭中学校 4分45秒
1 加藤 徹也 FCコラソン 4分45秒
3 内山 祐作 麻溝台中学校 4分47秒
4 麦田 浩一 旭中学校 4分48秒
5 中澤 瑠 旭中学校 4分53秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 佐久間 智也 旭中学校 4分54秒
7 中西 龍之介 清新中学校 4分55秒
7 佐藤 彰 大野南中学校 4分55秒
7 松永 啓吾 麻溝台中学校 4分55秒
10 古川 憧 麻溝台中学校 4分56秒

[Bコース]5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 笹川 登夢 緑区 16分37秒 
2 廣田 雄樹 16分50秒
3 簾内 椋 上溝高校 17分08秒 
4 植田 淳也 町田市成瀬 17分21秒 
5 今谷 直哉 旭中学校 17分23秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 戸田 大暉 東海大相模中学校 17分28秒 
7 川崎 久生 橋本走友会 17分28秒 
8 今泉 野乃香 旭中学校 17分29秒
9 仙田 真郷 東海大相模中学校 17分38秒 
10 原 孝太朗 小山中学校 18分00秒

[Cコース]10q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 荻野 高広 33分13秒
2 外山 高広 埼玉県所沢市 34分00秒
3 廣田 良輝 AC hiroX 34分12秒
4 加藤 淳司 緑区 34分41秒
5 原 知継 緑区 36分08秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 鈴木 憲治 ジョギング同好会相模原 36分32秒
7 八幡 幸大 専修走友会 36分47秒
8 井上 康訓 STRUGGLERS 36分49秒
9 佐賀 国弘 36分53秒
10 小俣 智 麻溝台高校OB 37分07秒
  

平成23年度 第70回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成24年3月4日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 652名 [Aコース]379名 [Bコース]119名 [Cコース]154名
結 果 [Aコース]1.5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 川村 知樹 旭中学校 4分38秒
2 高屋敷 明弥 中央中学校 4分48秒
3 池羽 崚 相陽中学校 4分54秒
3 中里 圭吾 旭中学校 4分54秒
5 斎藤 滉弥 清新中学校 4分56秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 江藤 達也 旭中学校 4分56秒
7 小町 悠人 旭中学校 4分56秒
8 山田 佑太 相模原中等 4分58秒
9 加藤 徹也 中央中学校 4分58秒
10 杉本 仁 相陽中学校 5分01秒

[Bコース]5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 加藤 大地 大野南中学校 16分16秒
2 杉本 巧 16分25秒
3 佐藤 勇也 相模田名高校 16分36秒
4 廣田 良輝 AC hiroX 16分55秒
5 川手 大樹 17分00秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 笹川 登夢 中野中学校 17分05秒
7 細谷 文男 17分07秒
8 高野 智声 17分31秒
9 今泉 野乃香 旭中学校 17分32秒
10 渡辺 陽太 大野南中学校 18分39秒

[Cコース]10q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 ア田 淳一 34分00秒
2 新堀 誠 e-Athletes 34分39秒
3 石崎 智己 34分39秒
4 樺澤 靖典 35分56秒
5 古川 優太 KYB 36分09秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 瀬 智裕 36分55秒
7 山ア 洋之 横浜AC 37分17秒
8 原 知継 東京ヴェルディTS 37分58秒
9 佐賀 国弘 38分39秒
10 佐藤 勝太 39分18秒
  

平成22年度 第69回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成23年3月6日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 847名 [Aコース]515名 [Bコース]160名 [Cコース]172名
結 果 [Aコース]1.5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 佐々木 淳 旭中学校 4分35秒
2 井上 康晴 旭中学校 4分36秒
3 山本 雄太 東林中学校 4分37秒
4 桑原 崇 新町中学校 4分39秒
5 服部 将大 清新中学校 4分42秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 川村 知樹 旭中学校 4分42秒
7 尾関 駿介 新町中学校 4分43秒
8 高屋敷 明弥 中央中学校 4分46秒
9 貝山 拓巳 旭中学校 4分49秒
10 前田 龍奏 旭中学校 4分53秒

[Bコース]5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 加藤 大地 大野南中学校 16分18秒
2 小町 昌矢 旭中学校 16分43秒
3 佐藤 勇也 相模田名高校 16分59秒
4 石橋 拓己 東海大相模中学校 17分13秒
5 齋藤 雄太 新町中学校 17分20秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 川手 大樹 相模田名高校 17分41秒
7 原田 信一 TMGテニスクラブ 17分57秒
8 佐保田 拓実 大野南中学校 17分58秒
9 山ア 洋之 18分02秒
10 鈴木 憲治 ジョギング同好会相模原 18分03秒

[Cコース]10q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 藤野 一俊 柏木学園高校 36分01秒
2 石ア 智己 JMC相模原 36分24秒
3 瀬 智裕 36分58秒
4 原田 雄太 37分10秒
5 小俣 智 麻溝台高校OB 37分16秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 油井 祐孝 37分25秒
7 亀本 末義 相模フレンズRC 37分33秒
8 佐々木 崇 37分49秒
9 北郷 保典 大野台フォレスターズ 38分03秒
10 小川 隆 38分07秒
  

平成21年度 第68回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成22年3月7日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 254名 [Aコース]168名 [Bコース]40名 [Cコース]46名
結 果 [Aコース]1.5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 加藤 大地 大野南中学校 4分34秒
2 山本 雄太 東林中学校 4分39秒
3 喜多 泰斗 旭中学校 4分43秒
4 菅沼 道男 新町中学校 4分46秒
5 臼井 勇斗 新町中学校 4分47秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 井上 康晴 旭中学校 4分47秒
7 渡邊 陽太 大野南中学校 4分52秒
8 桑原 崇 新町中学校 4分53秒
9 小俣 大至 東林中学校 4分54秒
10 秋山 哲也 中央中学校 4分56秒

[Bコース]5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 飯田 勇希 座間市 16分57秒
2 大ア 秀一 新町中学校 16分59秒
3 内山 一平 麻溝台 17分10秒
4 水野 岳人 相南 17分15秒
5 齋藤 駿太 東林中学校 17分15秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 小澤 佑也 旭中学校 17分34秒
7 齋藤 雄太 新町中学校 18分00秒
8 杉本 寛樹 18分16秒
9 赤坂 よもぎ 新町中学校 18分38秒
10 斎藤 史直 町田市 18分39秒

[Cコース]10q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 齋藤 浩之 町田市 33分14秒
2 白水 晃二 鹿沼 36分03秒
3 照井 誠一 淵野辺本町 36分07秒
4 北郷 保典 大野台フォレスターズ 39分04秒
5 佐賀 国弘 東橋本 39分19秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 山川 知宏 チームあぶらみ 39分34秒
7 岸浪 清造 綾瀬市 39分46秒
8 橋 亮介 ONE 40分01秒
9 浜田 裕二 旭町 40分29秒
10 浅野 貴子 リスタート 40分46秒
  

平成21年度 第67回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成21年11月29日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 728名 [Aコース]418名 [Bコース]185名 [Cコース]125名
結 果 [Aコース]1.5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 小町 昌矢 旭中学校 4分35秒
1 飯田 勇希 座間市 4分35秒
3 加藤 大地 大野南中学校 4分36秒
4 山本 雄太 東林中学校 4分39秒
5 小澤 佑也 旭中学校 4分40秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 菅沼 道男 新町中学校 4分44秒
7 田中 治憲 横浜市 4分47秒
8 井上 康晴 旭中学校 4分51秒
8 渡邊 陽太 大野南中学校 4分51秒
8 原田 信一 TMGテニスクラブ 4分51秒

[Bコース]5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 大木 賢助 新栄高校 16分01秒
2 豊田 雅樹 弥栄高校 16分33秒
3 山田 拓也 上溝中学校 16分55秒
4 勝俣 伶 弥栄高校 16分56秒
5 長尾 孝文 16分58秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 木立 直道 ミステイク 17分11秒
7 廣田 雄樹 上矢部 17分16秒
8 大ア 秀一 新町中学校 17分17秒
9 寺島 岳彦 エヌ・アイ・オークラブ 17分21秒
10 菅沼 道男 新町中学校 17分29秒

[Cコース]10q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 小早川 泰宏 弥栄高校 32分32秒
2 男澤 諭 弥栄高校 32分46秒
3 磯部 佑太 上溝南高校 32分47秒
4 三宅 大志 相模田名高校 33分45秒
5 金井 優也 上溝南高校 33分51秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 安東 和樹 相模田名高校 33分56秒
7 川崎 久生 橋本走友会 33分59秒
8 北岡 竜一 上溝南高校 34分04秒
9 中山 和希 相模原総合高校 34分07秒
10 菊池 航大 相模原総合高校 34分47秒
  

平成20年度 第66回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成21年3月8日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 381名 [Aコース]232名 [Bコース]86名 [Cコース]63名
結 果 [Aコース]1.5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 荒井 智裕 旭中学校 4分38秒
2 田中 大貴 4分41秒
3 波多野 太地 大野南中学校 4分41秒
4 大ア 秀一 新町中学校 4分42秒
5 齋藤 駿太 東林中学校 4分43秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 菅沼 道男 新町中学校 4分44秒
7 内山 一平 麻溝台中学校 4分46秒
8 後藤 慎也 新町中学校 4分46秒
9 小町 昌矢 旭中学校 4分47秒
10 小澤 佑也 旭中学校 4分53秒

[Bコース]5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 石田 英之 清新 17分36秒
2 山田 拓也 上溝中学校 17分38秒
3 杉本 寛樹 下溝 17分40秒
4 齋藤 駿太 東林中学校 17分46秒
5 久保 亮一 17分55秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 原 恭平 上溝南高校 18分12秒
7 春日 隆一 大野南中学校 18分15秒
8 大ア 秀一 新町中学校 18分20秒
9 阿部 駿平 大沢中学校 18分24秒
10 落合 慶 淵野辺 18分37秒

[Cコース]10q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 磯部 佑太 上溝南高校 33分42秒
2 金井 優也 上溝南高校 34分33秒
3 久保山 諒 上溝南高校 35分26秒
4 白水 晃二 ハートブレイク 35分49秒
5 藤原 佑太 上溝南高校 36分47秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 小俣 智 麻溝台高OB 36分48秒
7 原 知継 東京ヴェルディトライアスロンチーム 36分50秒
8 野中 昌平 38分03秒
9 嶋村 豊 38分14秒
10 小林 周平 39分28秒

平成20年度 第65回相模原市民健康マラソン大会 記録
日 時 平成20年11月30日(日)午前9時から
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数 518名 [Aコース]327名 [Bコース]108名 [Cコース]83名
結 果 [Aコース]1.5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 波多野 太地 大野南中学校 4分42秒
2 井 駿 旭中学校 4分42秒
3 加藤 涼 上溝南高校 4分42秒
4 大ア 秀一 新町中学校 4分43秒
5 霧生 優 旭中学校 4分43秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 齊藤 駿太 東林中学校 4分49秒
7 菅沼 道男 新町中学校 4分49秒
8 増尾 優太 大野南中学校 4分50秒
9 後藤 慎也 新町中学校 4分51秒
10 小町 昌矢 旭中学校 4分51秒

[Bコース]5q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 時ア 好功 西橋本在住 16分50秒
2 勝俣 伶 弥栄高校 16分50秒
3 西畑 康平 相模原総合高校 17分20秒
4 山田 拓也 上溝中学校 17分31秒
5 小島 正人 横山在住 17分49秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 山田 大貴 相模原総合高校 18分24秒
7 春日 隆一 大野南中学校 18分36秒
8 斎藤 史直 町田市在住 18分44秒
9 荻野 優奈 上溝南高校 19分23秒
10 波多野 太地 大野南中学校 19分34秒

[Cコース]10q
順位 氏名 所属・学校名 タイム
1 津浦 和希 相模原総合高校 32分43秒
2 小早川 泰宏 弥栄高校 33分14秒
3 中島 叡 弥栄高校 33分56秒
4 伊藤 滉一 相模原総合高校 34分02秒
5 磯部 佑太 上溝南高校 34分06秒
順位 氏名 所属・学校名 タイム
6 中山 和希 相模原総合高校 34分20秒
7 川崎 久生 エヌ・アイ・オークラブ 34分26秒
8 藤原 佑太 上溝南高校 34分35秒
9 金井 優也 上溝南高校 34分45秒
10 北岡 竜一 上溝南高校 34分55秒



 (C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.