かながわ駅伝競走大会 記録



市町村対抗「かながわ駅伝」競走大会(主催:神奈川県教育委員会、神奈川陸上競技協会、神奈川新聞社)は、昭和22年5月4日「新憲法施工記念都市訪問 郡市対抗駅伝競走大会」として第1回目が開催されました。

相模原市の成績
第74回 第10位(2時間46分06秒) 第73回 第15位(2時間50分04秒) 第72回 第8位(2時間42分47秒)
第71回 第2位(2時間40分31秒) 第70回 第3位(2時間41分44秒) 第69回 第3位(2時間44分46秒)
第68回 前日の降雪により中止 第67回 第7位(2時間45分28秒) 第66回 第7位(2時間44分25秒)
第65回 第6位(2時間44分54秒) 第64回 第2位(2時間41分05秒) 第63回 第5位(2時間42分35秒)
第62回 前日の大雪のため中止 第61回 第9位(2時間47分16秒) 第60回 第9位(2時間44分53秒)
第59回 第9位(2時間44分38秒) 第58回 第4位(2時間41分31秒) 第57回 第2位(2時間41分42秒)
第56回 第2位(3時間41分25秒) 第55回 第4位(3時間41分50秒)

令和年度 第74回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 令和2年2月9日(日)開会式:午前8時 出走:午前9時 閉会式:午後1時 解団式:午後1時25分
会 場 秦野市カルチャーパーク県立相模湖公園(51.5q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:山下 翔吾(相模丘中) 2区:樋田 侑司(東京経済大) 3区:馬場園 怜生(藤沢翔陵高)
4区:今泉 野乃香(大東文化大) 5区:古川 幹大(法政二) 6区:
清原 和博(橋本走友会)
7区:齊藤 元(湘南工科大)
結 果 第10位
内 容 昨年の15位から大きく順位を上げた大会となりましたが、やはり相模原市チームとしては満足できる結果ではなく、悔しい想いを味わいました。その中でも初出場の3選手の活躍は相模原市にとってとても大きな収穫となりました。まだまだ若いチームのため今後の相模原市チームの活躍を期待していてください!

平成30年度 第73回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成31年2月10日(日)開会式:午前8時 出走:午前9時 閉会式:午後0時45分
会 場 秦野市カルチャーパーク〜県立相模湖公園(51.5q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:小山 聖仁(相模丘中) 2区:相澤 龍明(國學院大) 3区:齊藤 元(湘南工科大)
4区:
相澤 瑠香(白鵬女子高) 5区:中野 康太郎(秦野高) 6区:清原 和博(橋本走友会)
7区:倉持 渉(座間高)
結 果 第15位
内 容 今年度は大きく世代交代を行い、エントリーメンバーの平均年齢は約18歳と過去一番の若さで挑んだ大会となりました。大会結果は15位とフレッシュさを爆発させることができず、チームと選手自身満足できる結果からは程遠く、苦い経験となりました。しかし!この経験を糧に今後の相模原チームは躍進していきます!

平成29年度 第72回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成30年2月11日(日)開会式:午前8時 出走:午前9時 閉会式:午後0時45分
会 場 秦野市カルチャーパーク〜県立相模湖公園(51.5q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:曳地 謙人(相模原中等) 2区:高橋 祐哉(藤沢翔陵高) 3区:加藤 大地(東京農業大)
4区:
西山 未奈美(白鵬女子高) 5区:佐藤 拓巳(桜美林大) 6区:高谷 将弘(JR東日本)
7区:相澤 龍明(藤沢翔陵高)
結 果 第8位
内 容 優勝候補からまさかの8位! 1区中学生区間曳地選手の快走や4区女子区間西山選手の区間賞など華々しい結果も残しましたが、全体では歯車が噛み合わず51.5qの道のりの中で修復することができませんでした。優勝候補のメンバーが揃いましたが誰も予想のできない結果となり、駅伝という種目の奥深さを感じる大会となりました。

平成28年度 第71回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成29年2月12日(日)
会 場 秦野市カルチャーパーク〜県立相模湖公園(51.5q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:馬場園 怜生(新町中) 2区:小町 昌矢(日本体育大) 3区:高橋 祐哉(藤沢翔陵高)
4区:
西山 未奈美(白鵬女子高) 5区:星川 賢二郎(国士舘大) 6区:辻田 拓真(国士舘大)
7区:加藤 大地(東京農業大)
結 果 第2位
内 容 本年度は最年長が大学3年生という非常にフレッシュなメンバーで挑んだ駅伝大会となりました。成績は悔しさの残る2位でした! 昨年を上回る好成績にもかかわらず悔しさが残るということはいよいよ昭和55年以来の優勝に非常に近づいた良いチームだということです! 悲願の優勝もすぐそこです!相模原市を皆さんで応援しましょう。

平成27年度 第70回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成28年2月14日(日)
会 場 秦野市中央運動公園〜県立相模湖公園(51.9q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:福岡 樹(相模原中等) 2区:高谷 将弘(JR東日本) 3区:小町 昌矢(日本体育大)
4区:
今泉 野乃香(八王子高) 5区:山本 雄太(亜細亜大) 6区:星川 賢二郎(国士舘大)
7区:二井 康介(藤沢翔陵高)
結 果 第3位





平成26年度 第69回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成27年2月8日(日)
会 場 秦野市中央運動公園〜県立相模湖公園(51.9q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:高橋 祐哉(新町中) 2区:高谷 将弘(JR東日本) 3区:加藤 大地(市立船橋高)
4区:
今泉 野乃香(八王子高) 5区:竹内 俊樹(大和高教員クラブ) 6区:星川 賢二郎(国士舘大)
7区:辻田 拓真(国士舘大)
結 果 第3位



平成25年度 第68回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成26年2月9日(日) 前日の降雪により中止になりました
会 場 秦野市中央運動公園〜県立相模湖公園(51.5q)

平成24年度 第67回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成25年2月10日(日)
会 場 秦野市中央運動公園〜県立相模湖公園(51.5q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:佐藤 拓巳(大野北中) 2区:篠ア 洸太(警視庁) 3区:佐藤 実(藤沢翔陵高)
4区:
赤坂 よもぎ(元石川高校) 5区:渡辺 六貴(相模原総合高校)
6区:金子 伸也(相模原クラブ) 
7区:齋藤 浩之(相模原市陸協)
結 果 第7位
 


平成23年度 第66回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成24年2月12日(日)
会 場 秦野市中央運動公園〜県立相模湖公園(51.5q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:加藤 大地(大野南中) 2区:篠ア 洸太(警視庁) 3区:伊澤 聡(相模原クラブ)
4区:
赤坂 よもぎ(元石川高校) 5区:菊池 航大(相模原総合高校)
6区:金子 伸也(相模原クラブ) 
7区:男澤 諭(弥栄高校)
結 果 第7位
 


平成22年度 第65回かながわ駅伝競走大会 記録
日 時 平成23年2月13日(日)
会 場 秦野市中央運動公園〜県立相模湖公園(51.5q)
相模原市選手団 監督:高橋 幸宏
1区:小町 昌矢(旭中) 2区:篠ア 洸太(警視庁) 3区:橋爪 秀卓(帝京大学)
4区:
青山 由佳(ハートブレイク) 5区:金子 伸也(相模原クラブ)
6区:齋藤 浩之(ルネサスエレクトロニクス) 
7区:諸角 暁(東京経済大学)
結 果 第6位
 




 (C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.