銀河連邦交流事業 結果

事業名 結果
大船渡ポートサイドマラソン大会
銀河カップ少年サッカー大会
うちのうら銀河マラソン大会
星のまちスピードスケート親善大会

令和年度 第53回佐久市スケート大会 兼
第31回銀河連邦星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日 令和2年2月9日(日)
実施場所 長野県(松原湖高原スケートセンター
派遣人数 選手19名 役員2名 随行職員1名
結 果
内 容 長野県にある松原湖高原スポーツセンターで星のまちスピードスケート親善大会が開催され、相模原からは19名の選手が参加し、6種目で優勝しました。
今年は暖冬の影響でリンクコンディションが心配されましたが、大会前日から気温も下がり、天候も恵まれ絶好のコンディションで気持ちよく滑ることができました。
開会式では相模原の選手が選手宣誓を行う等、両市の友好を深める充実した大会になりました。

令和元年度 第33回うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日 令和元年11月23日(土)〜25日(月)※大会開催11月24日(日)
実施場所 鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近
派遣人数 選手2名・随行職員1名
相模原市の結果 ・10q・銀河コース 29歳以下男子の部 清原 和博 1位 33分29秒
・10q・銀河コース 60歳以上男子の部 中川 謙  1位 43分48秒
内 容 相模原市から今年も2名の選手が鹿児島県の肝付町で開催されるうちのうら銀河マラソン大会に出場しました!
生憎の天気でしたが、銀河コース(10q)で中川選手と清原選手がそれぞれ年代別優勝と素晴らしい成績を残し、地元の方ともふれあい銀河連邦の交流がまた深まりました。

令和元年度「佐々木七恵氏顕彰」第30回大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日 令和元年8月31日(土)〜9月1日(日)※大会開催9月1日(日)
実施場所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路 
派遣人数 選手2名:藤井 敬大(中央中学校3年)、山下 翔吾(相模丘中学校2年)※随行職員1名
参加者数 701名(中学生男子34名)
参加種目 中学生男子の部 3q
相模原市の結果 藤井 敬大 第1位 9分31秒、山下 翔吾 第3位 9分46秒
 内 容 本市からは相模原市中学校体育連盟から推薦された2名の男子選手が出場しました。スタート時の気温は27度と選手にとっては非常に厳しい環境でしたが、結果は藤井選手が第1位、山下選手が第3位と好成績を収めることができました。
また、フィニッシュ後には「銀河連邦友好賞」の表彰があり、銀河連邦共和国の説明及び両選手の紹介があり、壇上で大船渡市教育委員会の教育長から友好賞を受け取りました。
なお、本大会はこれまで競技者育成とマラソンの普及、拡大を目的に開催されてきましたが、このことに本年を含め大きく貢献してきたことから、この第30回大会もって歴史に幕を閉じることになりました。
     

令和元年度 第24回銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 令和元年7月13日(土)〜15日(月・祝)2泊3日
会 場 長野県佐久市 [宿泊]臼田総合運動公園 [試合会場]臼田総合運動公園グラウンド
参加者数 大沼SSS:11名(選手9名・指導者2名)、随行職員1名
参加チーム数 11チーム
相模原市の結果 [4位]
予選リーグ ○大沼SSS 4−0 佐久穂 ○大沼SSS 1−1 小梅FC
準決勝  大沼SSS 1−2 うすだFC○  
3位決定戦  大沼SSS 1−3 野沢FC○
内 容 長野県佐久市で行われた銀河カップサッカー大会に、相模原市代表として大沼SSSの選手9名、コーチ2名が参加しました。
初日に見学したスタードームは、曇っていたため大型望遠鏡が収まっているドームは閉じていましたが、子ども達は初めて天体観測ができる望遠鏡を間近で見ることができ、楽しんでいる様子でした。
大会は、予選リーグは1勝1分でしたが、得失点差によりグループ内1位となり、翌日の決勝トーナメントに進出しました。翌日行われた準決勝と3位決定戦は残念ながらともに敗れ、大会は第4位で終えることになりましたが、他県のチームと真剣勝負をした経験は、参加した選手にとってかけがえのないものになったのではないでしょうか。



平成30年度 第52回佐久市スケート大会 兼
第30回銀河連邦星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日 平成31年1月27日(日)
実施場所 長野県(松原湖高原スケートセンター
派遣人数 ・選手19名 ・役員2名 ・随行職員2名
相模原市の結果
(1〜3位)
種目 順位 名前 記録
中学生男子500m 6 榛村 慧 0:47.03
8 池田 龍 0:48.99
9 千葉 優輝 0:50.10
10 渡辺 優 0:50.17
11 地主 埜皇 0:55.04
中学生女子500m 4 古川 舞 0:47.56
5 一木 咲藍 0:59.34
小学校6年女子500m 3 桐生 希 0:49.81
4 西岡 美咲 0:55.29
小学校5年男子500m 4 木 省吾 0:58.98
5 津堅 輝 1:01.50
小学校5年女子500m 3 西岡 綾華 1:09.28
小学校4年男子500m 4 一木 碧月 1:00.35
小学校4年女子500m 6 加藤 杏理 1:16:19
小学校3年男子500m 3 津堅 光祐 1:07.03
種目 順位 名前 記録
小学校2年男子300m 5 境田 稜 0:44.38
6 渡辺 裕 0:44.70
7 和田 優剛 0:46.66
中学生男子1,500m 6 榛村 慧 2:39.91
7 千葉 優輝 2:41.54
9 渡辺 優 2:46.41
10 池田 龍 2:48.27
11 地主 埜皇 2:51.84
小学校5年男子1,500m 3 木 省吾 3:10.94
4 津堅 輝 3:30.41
中学生女子1,000m 4 古川 舞 1:39.80
5 一木 咲藍 2:06.39
小学校6年女子1,000m 3 桐生 希 1:43.71
5 西岡 美咲 1:58.01
小学校5年女子1,000m 3 西岡 綾華 2:36.86
内 容 長野県にある松原湖高原スポーツセンターで星のまちスピードスケート親善大会が開催され、相模原からは19名の選手が参加しました。
今年は軽井沢風越公園スケートリンクから会場が変わり、参加枠も佐久市内全域となり例年になくレベルの高い大会となりました。当日は天候に恵まれたおかげで、気温が低くても気持ちよく滑ることができました。残念ながら相模原から優勝者は出ませんでしたが、両市の友好を深めることができました。

平成30年度 第32回うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日 平成30年11月24日(土)〜26日(月)※大会開催11月25日(日)
実施場所 鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近
派遣人数 ・選手2名
 3q・ジュピターコース 29歳以下男子の部 秋山 寛栄
 3q・ジュピターコース 29歳以下男子の部 内山 祐作
・随行職員1名
相模原市の結果 内山 祐作 3q・ジュピターコース 29歳以下男子の部 1位 09分40秒
秋山 寛栄 3q・ジュピターコース 29歳以下男子の部 2位 11分32秒
内 容

晴天の中開催された大会宇宙を意識した意匠をこらした大会で、相模原市から参加した2名の選手はJAXAのロケット発射時に実際に使用されたカウントダウンやミニロケットの発射をスタート合図に颯爽とコースを走り抜けました。肝付町の心温まる対応や町内の魅力を感じることができた充実した大会となりました。


平成30年度「佐々木七恵氏顕彰」第29回大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日 平成30年9月1日(土)〜2日(日) ※大会開催9月2日(日)
実施場所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路 
派遣人数 ・選手2人:小川 絢音(大沢中学校2年)、小川 夏輝(大沢中学校2年)
・随行職員1名
参加者数 554名(中学生女子24名)
参加種目 中学生女子の部 3q
相模原市の結果 小川 絢音 7位 11分31秒、小川 夏輝 12位 11分55秒
 内 容 相模原市の代表として市内中学校に通う双子の選手2名が出場しました。大会に参加しただけでなく、東日本大震災当時は幼稚園年長だった選手も震災のことを覚えており、当時話や復興の現状を見ることができたのは良い経験となり、事業を通して両市の友好を深めることができました。

平成30年度 第23回銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 平成30年7月14日(土)〜16日(月・祝)2泊3日
会 場 長野県佐久市 [宿泊]臼田総合運動公園 [試合会場]臼田総合運動公園グラウンド
参加者 相模野SC:19名(選手16名、指導者3名)、随行職員1名
参加チーム数 12チーム
 結 果 [優勝]
予選リーグ ○相模野SC 6−1 佐久市B ○相模野SC 14−1 ソルシエル
決勝トーナメント ○相模野SC 6−0 野沢 ○相模野SC 10−1 みよた
 内 容 灼熱の中行われた試合では、見事相模原代表として参加した相模野SCが優勝を飾りました。銀河ドームでも満天の星空の元、土星などの観察をはじめ、星座の解説を聞きながら宇宙についての理解を深めることができました。

平成29年度 第51回佐久市民スケート大会 兼銀河連邦建国30周年記念
第29回銀河連邦星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日 平成30年1月27日(土)
実施場所 長野県(軽井沢風越公園スケートリンク
派遣人数 ・選手13名 ・役員3名 ・随行職員1名
相模原市の結果
(1〜3位)
種目 順位 名前 記録
小学校1年男子300m 1 渡辺 裕 1:09.78
小学校2年男子300m 1 津堅 光祐 52.62
小学校4年男子500m   2 高木 省吾 56.49
3 津堅 輝 66.79
小学校4年女子500m 1 西岡 綾華 68.12
小学校5年女子500m  1 桐生 希 54.25
3 西岡 美咲 60.34
小学校5年女子1,000m 1 桐生 希 1:45.78
3 西岡 美咲 2:08.29
小学校6年男子500m 渡辺 優 50.58
小学校6年男子1,500m 渡辺 優 2:43.41
中学生女子1,000m 3 古川 舞 1:31.73
OPレース2,000mR 2 相模原市(男子2) 3:43.87
内 容 長野県にある軽井沢風越公園スケートリンクで星のまちスピードスケート親善大会が開催され、相模原からは13名の選手が参加し、5種目で優勝しました。
当日は天候に恵まれ、快晴の中レース後に、つい先程まで競争していた相模原市と佐久市の選手が交流する光景が見られとても印象に残っています。
両市の友好を深めることができ、とても充実した大会になったのではないでしょうか。
  

 

平成29年度 第31回うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日 平成29年11月25日(土)〜27日(月)※大会開催 11月26日(日)
実施場所 鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近
派遣人数 ・選手2名
 3q・ジュピターコース 50歳代 男子の部 加藤 義行
 3q・ジュピターコース 29歳以下男子の部 加藤 遼
・随行職員1名
 
相模原市の結果 加藤 義行 3qの部 50歳代 男子の部 8位 15分30秒
加藤 遼  3qの部 29歳以下 男子の部 2位 14分40秒
内 容 イプシロンロケット3号機の打ち上げを間近に控えた中行われた本大会は、あいにくの雨の中の開催となりました。しかし、相模原市から参加した2名の選手は、ミニロケットの発射と共に爽快な走りを見せてくれました。肝付町の皆さんの暖かさにも触れとても充実した大会となりました。



平成29年度 第22回銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 平成29年7月15日(土)〜17日(月・祝)2泊3日
会 場 長野県佐久市 [宿泊]臼田総合運動公園 [試合会場]佐久総合運動公園陸上競技場
参加者 SAGAMI中央FC:15名(選手12名、指導者3名)、随行職員1名
参加チーム数 14チーム
 結 果 [予選リーグ敗退]
SAGAMI中央FC 2−4 佐久市A○ ○SAGAMI中央FC 10−0 美里B
 内 容 長野県佐久市で行われた銀河カップサッカー大会に、相模原市代表としてSAGAMI中央FCの選手12名、コーチ3名が参加しました。
1日目に見学を行ったスタードームは曇っており、土星等を見れませんでしたが、施設職員が星座や星の説明をサッカーに例えてしてくれたので、子どもたちは興味深く話を聞いていました。
2日目の予選リーグは1勝1敗でグループ内2位となり、翌日の決勝トーナメントには進出できませんでしたが、美里FC、高橋SC、SAGAMI中央FCによるフレンドリーマッチを行い、充実した3日間となりました。



平成29年度「佐々木七恵氏顕彰」第28回大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日 平成29年7月15日(土)〜16日(日)※大会開催7月16日(日)
実施場所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路
派遣人数 ・選手2人:内山 大輔(麻溝台中学校3年)、竹林 慧太(相原中学校2年)
・随行職員1名
参加者数 749名(中学生男子38名)
参加種目 中学生男子の部 3q
相模原市の結果 内山 大輔 1位 9分37秒(自己新)、竹林 慧太 2位 9分50秒(自己新)
 内 容 相模原市の代表として市内中学校に通う男子2名が出場しました。
レース結果は、内山君が1位、竹林君が2位で、ともにが自己新記録でフィニッシュしました。
大会以外にも大船渡市の方々から東日本大震災当時の状況や復興の現状を聞いたり、実際に見学するなど、本大会への参加を通じて、両市の友好を深めることができました。



平成28年度 第50回佐久市民スケート大会 兼
第28回銀河連邦星のまちスピード親善大会 結果
実施日 平成29年1月3日(火)
実施場所 長野県(軽井沢風越公園スケートリンク
派遣人数 ・選手19名 ・役員3名 ・随行職員1名
相模原市の結果
(1〜3位)
種目 順位 名前 記録
中学生男子500m 3 石井 桜汰 45.99
中学生女子500m  1 別所 美和 47.54
2 松田 千佳 47.57
3 中山 うらら 48.74
小学校6年男子500m 3 榛村 慧 50.69
小学校6・5年女子500m 古川 舞 49.34
小学校5年男子500m  3 渡辺 優 55.24
小学校4年女子500m   1 西岡 美咲 61.15
2 田村 優來 63.27
3 桐生 希 65.22
小学校3年女子500m   2 西岡 綾華 68.12
小学校6年男子1,500m 榛村 慧 2:37.18
小学校5年男子1,500m 2 地主 埜皇 2:50.00
中学生女子1,000m 1 別所 美和 1:35.42
2 中山 うらら 1:36.61
3 松田 千佳 1:37.11
中学生男子1,500m  3 石井 桜汰 2:23.83
小学校6・5年女子1,000m 3 古川 舞 1:39.74
OPレース2,000mR 2 相模原市(女子1) 3:15.60
3 相模原市(男子1) 3:16.32
内 容 1月3日に行われた本大会は暖かい気候の中行われ、リレーでは保護者も含め会場は大盛り上がりとなりました。全体を通して佐久市の選手と交流を深めることもでき、充実した大会となりました。
【豆知識】
スピードスケートは1周4001mのトラックを使って行われます。
ショートトラックは1周111.12mのトラックを使って行われます。ふたつは別々の競技で相模原市の銀河アリーナはショートトラックコースで、本大会は屋外のスピードスケートコースとなっています。



平成28年度 第30回うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日 平成28年11月26日(土)〜28日(月)※大会開催11月27日(日)
実施場所 鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近
派遣人数 ・選手2名
 10q・銀河コース 50歳代女子の部 大和田 美代子
 3q・ジュピターコース 29歳以下男子の部 男澤 諭
・随行職員1名
相模原市の結果 大和田 美代子 10q・銀河コース 50歳代女子の部 優勝 46分13秒
男澤 諭 3q・ジュピターコース 29歳以下男子の部 2位 10分32秒
内 容 イプシロンロケット2号機の打ち上げを間近に控えた中行われた本大会は、あいにくの雨の中の開催となりました。しかし、ミニロケットの発射と共にスタートが切られると選手たちの一生懸命な走りに天気も負け晴れ間ものぞかされるなど大変盛り上がった大会となりました。相模原市から参加した2名の選手はそれぞれ入賞し、肝付町の皆さんの暖かさに触れとても充実した大会となりました。

平成28年度 希望の郷いわて国体マラソン競技 結果
派遣期間 平成28年8月6日(土)〜7日(日)※大会開催8月7日(日)
実施場所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路
派遣人数 ・女子選手2名:相澤 瑠香(麻溝台中学校3年)、赤坂 ひのき(新町中学校3年)
・随行職員1名
参加者数 885名(中学生女子62名)
参加種目 中学生女子の部 3q
相模原市の結果 相澤 瑠香 2位 10分47秒、赤坂 ひのき 10位 11分33秒
 内 容 相模原市の代表として市内中学校に通う女子2名が出場いたしました。今年はいわて国体デモンストレーション競技ということもあり、例年に増して白熱したレースとなりましたが、出場した選手は「目標には届かなかった」「真夏のレースは経験がなく、とても暑かった」などと話していました。大会以外にも大船渡市の方々から東日本大震災当時の状況や復興の現状を聞いたり、実際に見学したり意義のある交流を行うことができました。





平成28年度 第21回銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 平成28年7月16日(土)〜18日(月・祝)2泊3日
実施場所 長野県佐久市 臼田総合運動公園
参加者 作の口サッカースポーツ少年団:23名(選手20名、指導者3名)、随行職員1名
参加チーム数 16チーム
結 果 [予選リーグ敗退]
○作の口サッカースポーツ少年団 4−1 サームC
○作の口サッカースポーツ少年団 8−0 コスモ
 作の口サッカースポーツ少年団 1−2 みよた○
 内 容 長野県佐久市で行われた銀河カップサッカー大会に相模原市代表として気合いっぱいで臨んだ3日間となりました。その雰囲気の通り予選リーグの初戦・2試合目は終始作の口サッカースポーツ少年団のペースで相手を圧倒!決勝リーグ進出へ大きく前進しました。予選リーグ最終戦は事実上の決勝戦で勝った方が決勝トーナメントへ進めるという大一番!気合十分で臨んだ最終戦ですがお互いに緊張で実力を発揮できないまま試合が進み、1点差で惜しくも試合には敗れ決勝トーナメントに進むことができませんでした。この悔しさはひとしおで、今後の人生の大きな糧に必ずなることと思います! 夜に見たスタードームからの星空は、雲が多く満天の星空とはいきませんでしたが雲の隙間から火星・土星・月の表面を観ることができました。団員のみんなにとって感動も悔しさも味わった熱い夏の思い出となりました。



平成27年度 第27回星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日 平成28年1月23日(土)
実施場所 長野県佐久市(軽井沢風越公園スケートリンク)
派遣人数 選手26名・役員3名・随行職員1名
相模原市の結果
(3位まで)
種目 順位 名前 記録
中学生男子500m 1 石井 桜汰 49.80
2 古川 翼  50.59
3 木 眞人  60.72
中学生女子500m  1 松田 千佳 48.85
2 松田 千幸 49.28
3 重弘 恵 51.32
小学校6年女子500m 1 中山 うらら 50.32
小学校5年男子500m  2 榛村 慧 52.68
小学校5年女子500m  2 古川 舞 51.66
小学校4年女子500m 2 一木 咲藍 66.58
小学校3年女子500m   1 西岡 美咲 66.33
2 岩壁 愛華 68.82
3 桐生 希 70.18
種目 順位 名前 記録
小学校2年男子300m  2 梛木 隆士 38.89
3 高木 省吾 47.66
小学校2年女子300m  2 西岡 綾華 56.01
小学校1年男子300m   3 一木 碧月 45.64
小学生・園児100m 1 梛木 揚介 41.81
中学生男子1,500m 1 石井 桜汰 2:35.54
2 古川 翼  2:38.59
3 木 眞人  3:15.81
小学校5年男子1,500m 2 榛村 慧 2:41.11
中学生女子1,000m 1 松田 千佳 1:38.94
2 松田 千幸 1:39.24
3 重弘 恵 1:51.75
小学校6年女子1,000m 1 中山 うらら 1:43.49
小学校5年女子1,000m 2 古川 舞 1:44.57
結 果 詳しい結果はこちらをご覧ください
内 容 第27回星のまちスピードスケート親善大会へ26名の選手を派遣しました。会場周辺の雪の量に驚きました。素晴らしい大会会場で気持ちよく滑る事ができました。相模原市選手団の中から沢山の表彰者が出ました。
 


平成27年度 第29回うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日 平成27年11月21日(土)〜23日(月)※大会開催11月22日(日)
実施場所 鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近
派遣人数 選手2名・随行職員1名
 相模原市の結果 5q・彗星コース 40歳代女子の部   早川 容子1位
5q・彗星コース 29歳以下男子の部  内山 一平1位

内 容

肝付町合併10周年・第29回うちのうら銀河マラソン大会へ2名の選手を派遣しました。2人とも素晴らしい走りを見せ、男女とも5qトップでゴールいたしました。スタートでは、ロケットの発射で使用する「カウントダウン」やミニロケットの発射がスタート合図となり、趣向を凝らした演出で、地元の方の温かい声援の中、海岸線沿いの潮風を感じる素晴らしいコースで、とても楽しい大会でした。
  

平成27年度 第20回銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 平成27年7月18日(土)〜20日(月・祝)2泊3日
実施場所 長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド
参加者 新磯SSS:15名(選手12名、指導者3名)、随行職員1名
参加チーム数 18チーム
結 果 [予選リーグ敗退]
△新磯SSS 2−2 みよた △新磯SSS 2−2 ソルシエルぺぺ
内 容 今年度は相模原を代表して新磯SSSが本大会に参加しました。天候にも恵まれ、絶好の大会日和となりました。残念ながら2戦2分で惜しくも予選敗退となってしまいましたが、他県のチームとの真剣勝負を経験した上、無数に広がった星空の観察やお楽しみ抽選会など、参加した選手たちにとって充実した遠征になったことと思います。

平成27年度 第27回大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
開催日 平成27年7月25日(土)〜26日(日)
場 所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路
参加者 ・選手2名
 市立東林中学校3年 高橋 一星、市立大野北中学校3年 濱田 海斗
・随行職員1名
参加概要 「大船渡ポートサイドマラソン大会」は、大船渡市出身で、相模原市教育委員をされていた永田(旧姓:佐々木)七恵氏(平成21年6月27日死去:53歳)のロスオリンピック出場を顕彰して行われている大会で、銀河連邦共和国のひとつである大船渡市と新たな交流事業として平成14年から始まった。本年度も、本市中学校体育連盟から推薦された2名の選手を派遣し、中学生男子の部(3q)へ出場した。
参加種目 中学生男子の部(3q)
参加者数 778名(中学生男子参加者79名)
結 果 高橋 一星  9分56秒(6位)、濱田 海斗 10分00秒(7位)
内 容 今年は市内中学の男子2名が相模原市代表として大船渡ポートサイドマラソン大会に出場してきました。2人とも相模原市民陸上競技選手権大会で優秀な成績を収めて、推薦された選手です。平成28年いわて国体のデモンストレーション競技であることが決定していることから参加者数も多く、ハイレベルなレース展開が想定されました。結果は6位と7位入賞。選手は「タイムに100%納得することはできませんでしたが、気もち良く走れたし、沿道から声援を送っていただき頑張れた」、「さまざまな方からさがみはらの選手と言うと応援をしていただき、交流都市を身近に感じることができた」と話をしていました。
 

平成27年度 第20回銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 平成27年7月18日(土)〜20日(月・祝)2泊3日
実施場所 長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド
参加者 新磯SSS:15名(選手12名、指導者3名)、随行職員1名 
参加チーム数 18チーム
 結 果 [予選リーグ敗退]
△新磯SSS 2−2 みよた △新磯SSS 2−2 ソルシエルぺぺ
 内 容 今年度は相模原を代表して新磯SSSが本大会に参加しました。天候にも恵まれ、絶好の大会日和となりました。残念ながら2戦2分で惜しくも予選敗退となってしまいましたが、他県のチームとの真剣勝負を経験した上、無数に広がった星空の観察やお楽しみ抽選会など、参加した選手たちにとって充実した遠征になったことと思います。

平成26年度 第26回星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日 平成27年1月3日(土)
実施場所 長野県佐久市(軽井沢風越公園スケートリンク)
派遣人数 選手22名・役員3名・随行職員1名
 相模原市の結果
種目 優勝者 賞名
小学校5年女子500m 中山 うらら 清水国男賞
小学校3年男子500m  千葉 優輝 内藤修賞
小学校3年女子500m 一木 咲藍 内藤修賞
小学校2年女子300m 西岡 美咲 銀河連邦賞
小学校1年女子300m 西岡 綾華 スケート連盟賞
小学校5年女子1,000m 中山 うらら 有賀豊文賞
小学校男子1,000m  榛村 慧
内 容 いつもと違う環境の中、7名もの選手が優勝に輝きました。
 


平成26年度 第28回うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日 平成26年11月22日(土)〜24(月)※大会開催11月23日(日)
実施場所 鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近 
派遣人数 選手2名・随行職員1名
 相模原市の結果 10q・銀河コース 30歳代男子の部  荻野 高広 1位
10q・銀河コース 29歳以下男子の部 竹内 俊樹 1位
内 容 快晴のもと行われた第28回うちのうら銀河マラソン大会へ相模原市から2名の選手が出場いたしました。結果はなんとそれぞれの部で1位に輝きました。はやぶさの町として有名な肝付町らしく、スタートの合図はミニロケットの発射など宇宙を連想させる工夫がいたるところにあり、『走って楽しい』『見て楽しい』大会となりました。
 

 

平成26年度 第26回大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日 平成26年7月27日(日)
実施場所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館付近
派遣人数 ・選手2名
 相模原市立旭中学校3年 今泉 葵歩(きあら)、相模原市立大沢中学校3年 西山 未奈美(まなみ)
・随行職員1名
参加概要 「大船渡ポートサイドマラソン大会」は、大船渡市出身で、相模原市教育委員をされていた永田(旧姓:佐々木)七恵氏(平成21年6月27日死去:53歳)のロスオリンピック出場を顕彰して行われている大会で、銀河連邦共和国のひとつである大船渡市と新たな交流事業として平成14年から始まった。本年度も、本市中学校体育連盟から推薦された2名の選手を派遣し、中学生女子の部(3q)へ出場した。
参加種目 中学生女子の部(3q)
参加者数 797名(中学生女子参加者63名) 
結 果 今泉 葵歩 1位 10分33秒、西山 未奈美 2位 11分03秒
内 容 相模原ワンツーフィニッシュ!! 普段とは違う環境の中でもベストを尽くし、最高の結果を残しました。参加した中学生は、「大船渡の方達が応援してくれて嬉しかった。」「とても良い経験ができた。」と喜んでいました。また、大会以外にも震災の後を見て、復興に向かっている大船渡の方達と触れ合い、それぞれ感じるものがあったのではないでしょうか。
 

平成26年度 第19回銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 平成26年7月19日(土)〜21日(月・祝)
実施場所 長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド
参加者 相模原FC:20名(選手18名、指導者2名)※当日選手1名欠席
随行職員2名
 
参加チーム数 16チーム
結 果 [3位入賞]
予選リーグ △相模原FC 1−1 みよた
  ○相模原FC 1−0 軽井沢
  ○相模原FC 9−0 高橋
決勝トーナメント ×相模原FC 0−4 佐久穂
  ○相模原FC 8−1 佐久市
内 容 今年度は相模原を代表して相模原FCが本大会に参加しました。4チームによる予選リーグを首位で通過し、決勝トーナメントでは準決勝で敗れたものの、その後3位決定戦で勝利し、3位入賞を果たしました。選手たちにとって充実した遠征となりました。

平成25年度 第25回星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日 平成26年1月3日(金)
実施場所 長野県佐久市(軽井沢風越公園スケートリンク)
派遣人数 選手13名・役員3名・随行職員1名
 相模原市の結果
種目 優勝者 賞名
小学校4年女子500m  中山 うらら スケート連盟会長賞
小学校3年男子500m  榛村 慧 内藤修賞
小学校男女リレー2,000m  相模原市(女子)
小学校男子1,000m  榛村 慧 
小学校女子1,000m 中山 うらら

平成25年度 第27回うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日 平成25年11月23日(土)〜25日(月)※大会開催11月24日(日)
実施場所 鹿児島県肝属群肝付町 内之浦小学校付近
派遣人数 選手2名・随行職員1名
相模原市の結果 5q・彗星コース 29歳以下男子の部 武内 賢一 2位
5q・彗星コース 29歳以下男子の部 寺川 亮太 6位

平成25年度 第18回銀河カップ少年サッカー大会 結果
実施日 平成25年7月14日(土)・15日(月・祝)
実施場所 長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド
派遣人数 西一サッカークラブ(選手14名・指導者3名)、随行職員1名
参加チーム数 16チーム(4チームごとのリーグ戦)
 結 果 [予選リーグ敗退]
△西一サッカークラブ 1−1 みよたセローズ
○西一サッカークラブ 7−0 佐久穂SC
△西一サッカークラブ 1−1 軽井沢FC

平成25年度 第25回大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日 平成25年7月28日(日)
実施場所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館周辺道路
派遣人数 ・選手2名
 相模原市立旭中学校3年 小町 悠人、相模原市立中野中学校3年 笹川 登夢
・随行職員1名
参加概要 「大船渡ポートサイドマラソン大会」は、大船渡市出身で、相模原市教育委員をされていた永田(旧姓:佐々木)七恵氏(平成21年6月27日死去:53歳)のロスオリンピック出場を顕彰して行われている大会で、銀河連邦共和国のひとつである大船渡市と新たな交流事業として平成14年から始まった。本年度も、本市中学校体育連盟から推薦された2名の選手を派遣し、中学生男子の部(3q)へ出場した。
参加種目 中学生男子の部(3q)
参加者数 560名(中学生男子参加者68名)
結 果 小町 悠人 3位 9分34秒(大会新)、笹川 登夢 11位 9分55秒



 (C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.