さがみはら元旦マラソン大会 記録



令和年度 第44回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 令和2年1月1日(水・祝)受付:午前7時45分~ 開会式:午前8時40分~ 出走:午前9時20分~
会 場 相模原ギオンスタジアム及び周辺 ※アップ会場:相模原ギオンフィールド
参加者数 ・Aコース(小学生の部)187名 ・Aコース(中学生以上の部)76名
・Aコース(ファミリーの部)150組349名(大人179名・小人170名)
・Bコース177名 ・Cコース321名 ・合計1,110名
結 果
内 容 毎年恒例のさがみはら元旦マラソン大会が1,110名の参加を得てギオンスタジアムで行われました。快晴の空の下、2020年の素晴らしいスタートを参加者の皆様は切れましたでしょうか?今年も東北や関西など遠方からお越しいただいたり、裏の顔ともなっているコスプレでの参加者もいたりと盛大に開催されました。

平成30年度 第43回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成31年1月1日(火・祝) 受付:午前8時~ 開会式:午前8時30分~ 出走:午前9時20分~
会 場 相模原ギオンフィールド ※アップ会場:麻溝公園スポーツ広場
参加者数
Aコース 699名 (小学生193名・中学生以上128名・ファミリー378名[大人188名・小人190名])
Bコース 145名 0
Cコース 336名 0
合計 1,180名 0
結 果 <大会結果>

<表彰者>

Aコース 女子 小学生の部(2
順位 氏名 ナンバー タイム 住所
1 松本 乙葉 277 8分21秒 町田市
2 北郷 花怜 298 8分22秒 南区
3 加藤 那奈 280 8分25秒 京都市
Aコース 男子 小学生の部(2
順位 氏名 ナンバー ナンバー 住所
1 岡本 裕太郎 38 6分56秒 中央区
2 青木 亮輔 73 7分14秒 南区
3 猪浦 幸太 52 7分17秒 横浜市
Aコース 女子 中学生以上の部(2
順位 氏名 ナンバー タイム 住所
1 髙橋 夢来 588 7分38秒 横浜市
2 大谷 真央 577 7分57秒 緑区
3 青木 瞳 599 8分50秒 中央区
Aコース 男子 中学生以上の部(2
順位 氏名 ナンバー タイム 住所
1 横溝 匠 309 6分10秒 川崎市
2 本杉 宏宣 345 6分12秒 海老名市
3 工藤 光喜 331 6分31秒 南区
Aコース ファミリーの部(2
順位 氏 名 ナンバー タイム 住所
1 小井沼 康良・陸王 606 7分37秒 栃木市
2 松岡 一奴・修斗 646 7分42秒 飯能市
3 ワイナー 髙畠 ユージーン・髙畠 桃太郎 682 8分06秒 中央区
Bコース 女子(3
順位 氏 名 ナンバー タイム 住所
1 赤坂 よもぎ 1261 10分07秒 南区
2 伊東 夕波 1277 10分42秒 船橋市
3 増田 桂花 1287 10分44秒 南区
Bコース 男子(3
順位 氏 名 ナンバー タイム 住所
1 杉野 雅哉 1050 9分23秒 厚木市
2 小山 聖仁 1034 9分30秒 緑区
3 畠中 正誠 1054 9分31秒 中央区
Cコース 女子(5
順位 氏 名 ナンバー タイム 住所
1 油井 あまね 1962 18分51秒 横浜市
2 青山 由佳 1963 19分30秒 南区
3 神尾 真由 1947 21分51秒 中央区
Cコース 男子(5
順位 氏 名 ナンバー タイム 住所
1 馬場園 怜生 1691 15分32秒 南区
2 本多 遼也 1690 15分36秒 横浜市
3 山本 紘平 1734 15分46秒 南区
内 容 新年の始まりを告げる「第43回さがみはら元旦マラソン大会」が相模原ギオンフィールドで行われました。
今年も市内外から1,000名を超える多くの参加者にお越しいただき、大会は盛大に開催されました。その中でも、毎年恒例となっている仮装をされた参加者の皆さんは、子どもたちの注目の的となり、新年を感じさせる本大会の顔にもなっています!
参加された皆さんは素晴らしい新年をスタートされていました。
※当日申込の混雑緩和等のため、事前申込の導入を行いました。来年度以降、事前申込を前提とした受付を予定しております。

平成29年度 第42回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成30年1月1日(月・祝) 受付:午前8時~8時30分 開会式:午前8時45分 出走:午前9時40分~
会 場 相模原ギオンフィールド ※アップ会場:相模原ギオンスタジアム
参加者数
○Aコース(2 721名 小学生の部231名・ジョギングの部138組(大人137名・小人1名)・
○Bコース(3 189名 0 ファミリーの部157組352名(大人179名・小人173名)
○Cコース(5 339名 0 0
合 計 1,249名 0 0
結 果 <大会結果>●Aコース(2▶小学生の部 ▶ファミリーの部
      Bコース(3㎞)
      ●Cコース(5㎞)


<表彰者>
Aコース 小学生の部(2
順位 氏名 ナンバー タイム
1 木村 快 8 7分14秒
2 山下 翔吾 121 7分17秒
3 鈴木 諒 147 7分26秒
Aコース ファミリーの部(2
順位 氏名 ナンバー タイム
1 加藤 仁志・来実 401 7分18秒
2 中川 凛之介・博之 455 8分13秒
3 芝 翔太・憲斗 494 8分21秒
Bコース(3
順位 氏名 ナンバー タイム
1 福元 翔輝 870 9分16秒
2 原 孝太朗 897 9分25秒
3 山本 紘平 781 9分32秒
Cコース(5
順位 氏名 ナンバー タイム
1 小早川 寛人 1019 15分31秒
2 中村 卓也 1318 15分39秒
3 池田 一成 1284 15分48秒
内 容 第42回目となった本大会は、会場の工事の関係でスタジアム内と周辺道路をコースとなりましたが、今年も1,000人を超える方々が参加し、2018年の走り初めを大いに楽しんでいただきました。
当日は快晴の中、親子で手をつないで走る方や、着ぐるみなどの仮装を楽しみながら走る方の眩しい笑顔を沢山見ることができましたね。
本大会が参加された皆様にとって、気持ちよく新年を迎えられる大会になれば幸いです。

平成28年度 第41回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成29年1月1日(日) 受付:午前8時~8時30分 開会式:午前8時45分~ 出走:午前9時45分~
会 場 相模原ギオンスタジアム
参加者数
○Aコース(1.5 小学生の部 226名
0 ファミリーの部 193組457名
0 ジョギングの部 117名
○Bコース(3 0 0 199名
○Cコース(5 0 0 388名
合 計 0 0 1,387名
結 果 <結果速報写真 (jpg)>
○Aコース <小学生・ジョギングの部>▶1位~75位 ▶76位~150位 ▶151位~225位 ▶226位~
0 <ファミリーの部>▶1位~75位 ▶76位~150位 ▶151位~
○Bコース ▶1位~75位 ▶76位~150位 ▶151位~
○Cコース ▶1位~75位 ▶76位~150位 ▶151位~225位 ▶226位~300位 ▶301位~375位 ▶376位~

<表彰者>

Aコース(1.5㎞)小学生の部
順位 氏名 ナンバー タイム
1 猪浦 貫太 227 5分13秒
2 宮下 麗美 229 5分14秒
3 濱川 遥斗 268 5分19秒
Aコース(1.5㎞)ファミリーの部
順位 氏名 ナンバー タイム
1 加藤 仁志・来実 491 5分20秒
2 永島田 悠斗・輝斗・空斗 750 5分58秒
3 北郷 花怜・保典 481 5分58秒
Bコース(3㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 中村 卓也 625 9分23秒
1 大熊 啓史 582 9分23秒
3 大﨑 秀一 551 9分24秒
Cコース(5㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 神戸 駿介 1181 15分59秒
2 渡邉 海 1180 16分07秒
3 谷萩 由歩 1049 16分13秒
内 容 第41回さがみはら元旦マラソン大会が開催されました。
例年参加者が増加しており、今回も昨年を上回る多くの方に参加していただき、大いに盛り上がる大会となりました。

コースは昨年同様、好評を頂いているクロスカントリーコースを使用した他、着ぐるみを着た参加者も見受けられ、様々な方に大会を楽しんでいただきました。
当日は天候にも恵まれ、気持ちよく初走りができたのではないでしょうか。

本大会に参加された皆様にとって2017年がこれまで以上に充実した年となりますように。

平成27年度 第40回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成28年1月1日(金) 受付:午前8時~8時30分 開会式:午前8時45分~
会 場 相模原ギオンスタジアム
参加者数
○Aコース(1.5 小学生・ジョギングの部 282名
0 ファミリーの部 170組395名
○Bコース(3 0 0 196名
○Cコース(5 0 0 383名
合 計 0 0 1,256名
結 果 ○Aコース(1.5㎞) ▶小学生・ジョギングの部 ▶ファミリーの部
※速報掲示時に、ファミリーの部で順位に誤りがありましたので訂正いたしました。
○Bコース(3㎞)
○Cコース(5㎞)
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 北郷 快 69 5分19秒
2 伊東 夕波 4 5分21秒
3 濱川 遥斗 14 5分30秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 進藤 健太・叶愛 376 6分23秒
2 松本 貴行・乙葉 387 6分28秒
3 北郷 花怜・保典 348 6分32秒
Bコース(3㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 高柴 玲央 489 9分20秒
2 大熊 啓史 357 9分21秒
3 池田 一成 345 9分28秒
Cコース(5㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 小室 俊貴 807 16分10秒
2 渡邉 海 813 16分19秒
3 吉永 隼人 1074 16分21秒
※Aコース・ジョギングの部(1.5㎞)はタイム計測及び表彰なし 参加者数86名
内 容 今年も元旦マラソンから新年が始まり、過去を上回る多くの方に参加していただきました。
雲一つない快晴で、ランナーにとっては暑いぐらいの気候でした。
4月に完成したばかりのジョギングコース(クロスカントリーコース)も使用し、参加者からは「走りがいのある変化に富んだコースだった」、「新年から気持ちよく走ることができた」との声をいただきました。
多くの方にとって2016年の走り初めになったと思います。参加された皆様にとって、素晴らしい一年になりますように。

平成26年度 第39回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成27年1月1日(木) 受付:午前8時~8時45分 開会式:午前9時~9時15分
会 場 相模原ギオンスタジアム内及び外周道路
参加者数
○Aコース(1.5 小学生の部 174名
0 ファミリーの部 156組376名
0 ジョギングの部 86名
○Bコース(3 0 0 222名
○Cコース(5 0 0 384名
合 計 0 0 1,242名
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 前田 泰聖 34 5分09秒
2 吉村 豪 13 5分11秒
3 伊東 夕波 10 5分11秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 ナンバー タイム
1 臼井 一弘・謙 301 6分00秒
2 曽我 佑希・幸央 346 6分01秒
3 鈴木 天花・孝司 355 6分05秒
Bコース(3
順位 氏名 ナンバー タイム
1 小早川 寛人 309 9分00秒
2 福元 翔輝 390 9分14秒
3 山邊 諒太郎 362 9分15秒
Cコース(5
順位 氏名 ナンバー タイム
1 服部 俊 977 15分40秒
2 吉永 隼人 1017 15分45秒
3 竹内 俊樹 1120 15分59秒
※Aコース ジョギングの部(1.5㎞)はタイム計測なし。表彰なし。
内 容 新年の幕開けを告げるさがみはら元旦マラソン大会も今年度で39回目を迎えることになりました。
例年、たくさんの方にご参加いただいている本事業ですが、今年度は例年を上回る1,200人以上の方にご参加いただき、新年の門出を祝うに相応しい大会となりました。

着ぐるみを着て走ったり、親子で手を取り合って走ったりとバラエティーに富んだところもこの大会の特徴ですので、来年度も多くの方のご参加をお待ちしております。
本大会に参加して素晴らしい1年のスタートを切りましょう!!

平成25年度 第38回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成26年1月1日(水)午前8時45分~
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数
○Aコース(1.5 小学生の部 175名
0 ファミリーの部 119組298名
0 ジョギングの部 70名
○Bコース(3 0 0 185名
○Cコース(5 0 0 339名
合 計 0 0 1,067名
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 前田 颯河 5分20秒
2 石田 孝之介 5分23秒
3 潮田 大晟 5分25秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 北郷 快・保典 5分36秒
2 古川 佑太朗・忍 6分29秒
3 大倉 和浩・愛梨 6分31秒
Bコース(3
順位 氏名 タイム
1 虻川 岳 9分24秒
2 杉本 巧 9分40秒
3 笹井 南斗 9分41秒
Cコース(5
順位 氏名 タイム
1 服部 俊 15分14秒
2 小町 昌矢 15分15秒
3 星川 賢二郎 15分19秒

平成24年度 第37回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成25年1月1日(火)午前8時45分~
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数
○Aコース 小学生の部 150名
0 ファミリーの部 115組269名
0 ジョギングの部 75名
○Bコース 0 0 172名
○Cコース 0 0 349名
合 計 0 0 1,015名
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 児玉 速汰 5分21秒
2 原田 悠汰 5分23秒
2 伯野 芳彦 5分23秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 小林 祐大・一聡 5分37秒
2 堀内 亮汰・泰二 6分00秒
3 北郷 快・保典 6分06秒
Bコース(3
順位 氏名 タイム
1 指宿 卓哉 9分36秒
2 山口 祐汰 9分47秒
2 今谷 直哉 9分47秒
Cコース(5
順位 氏名 タイム
1 金子 伸也 15分45秒
2 竹内 俊樹 15分46秒
3 星川 賢二郎 15分47秒

平成23年度 第36回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成24年1月1日(日)午前8時45分~
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数
○Aコース 小学生の部 158名
0 ファミリーの部 116組274名
0 ジョギングの部 49名
○Bコース 0 0 126名
○Cコース 0 0 322名
合 計 0 0 929名
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 谷萩 由歩 5分12秒
2 矢野 陽大 5分15秒
3 内山 祐作 5分21秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 笹原 康彦・健矢 5分41秒
2 伯野 芳彦・卓彦 5分44秒
3 黒澤 健一・広夢 5分48秒
Bコース(3
順位 氏名 タイム
1 今井 隆夫 9分48秒
2 赤坂 よもぎ 9分55秒
3 嶋田 啓佑 10分09秒
Cコース(5
順位 氏名 タイム
1 齋藤 浩之 15分42秒
2 菊池 航大 15分46秒
3 山田 拓也 15分55秒

平成22年度 第35回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成23年1月1日(土)午前8時45分~
会 場 相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数
○Aコース 小学生の部 147名
0 ファミリーの部 108組263名
0 ジョギングの部 62名
○Bコース 0 0 131名
○Cコース 0 0 327名
合 計 0 0 930名
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 内山 祐作 5分11秒
2 笹井 南斗 5分13秒
3 常本 佳吾 5分15秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 鈴木 宏昭・統也 5分33秒
1 井上 知巳・開登 5分33秒
3 笹原 康彦・健矢 5分39秒
Bコース(3
順位 氏名 タイム
1 山本 雄太 9分46秒
2 内山 一平 9分54秒
3 佐藤 渉 10分03秒
Cコース(5
順位 氏名 タイム
1 伊沢 聡 15分38秒
2 虻川 岳 15分44秒
3 金子 伸也 15分46秒

平成21年度 第34回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成22年1月1日(金)午前8時45分~
会 場 麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数
○Aコース 小学生の部 134名
0 ファミリーの部 120組271名
0 ジョギングの部 68名
○Bコース 0 0 167名
○Cコース 0 0 316名
合 計 0 0 956名
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 黒澤 優介 5分14秒
2 川村 知樹 5分23秒
3 常本 佳吾 5分25秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 内山 秀昭・祐作 5分32秒
2 黒澤 健一・広夢 5分34秒
3 井上 知巳・開登 5分35秒
Bコース(3
順位 氏名 タイム
1 是石 直文 9分34秒
2 大崎 秀一 9分42秒
3 内山 一平 9分43秒
Cコース(5
順位 氏名 タイム
1 是石 直文 15分34秒
2 磯部 佑太 15分40秒
3 金井 優也 16分16秒

平成20年度 第33回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成21年1月1日(木)午前8時45分~
会 場 麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数
○Aコース 小学生の部 80名
0 ファミリーの部 106組254名
0 ジョギングの部 49名
○Bコース 0 0 122名
○Cコース 0 0 280名
合 計 0 0 785名
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 安岡 広太郎 5分43秒
2 興津 達也 5分44秒
3 永守 遥 5分48秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 内山 秀昭・祐作 5分35秒
2 伯野 卓彦・明彦 5分49秒
3 古川  憧・忍 5分50秒
Bコース(3
順位 氏名 タイム
1 是石 直文 9分21秒
2 伊藤 滉一 9分32秒
3 中山 和希 9分42秒
Cコース(5
順位 氏名 タイム
1 是石 直文 15分26秒
2 齋藤 浩之 15分28秒
3 杉本  巧 15分37秒

平成19年度 第32回さがみはら元旦マラソン大会 記録
日 時 平成20年1月1日(火)午前9時~
会 場 麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者数
○Aコース 小学生の部 69名 0
0 ファミリーの部 84組203名 0
0 ジョギングの部 31名 0
○Bコース 0 0 76名 0
○Cコース 0 0 288名 0
合 計 0 0 667名 (棄権者等を含む)
入賞者
Aコース 小学生の部(1.5㎞)
順位 氏名 年齢 タイム
1 内山 一平 12歳 5分21秒
2 黒図 友貴 12歳 5分26秒
3 清水 稜也 12歳 5分27秒
Aコース ファミリーの部(1.5㎞)
順位 氏名 タイム
1 内山 秀昭・祐作 5分51秒
2 伯野 卓彦・明彦 6分12秒
3 岸本 克之・知華 6分24秒
Bコース(3
順位 氏名 住所・所属 タイム
1 増山 稔 Step 10分10秒
2 清水 伸穂 上溝中 10分20秒
3 山田 拓也 上溝中 10分26秒
Cコース(5
順位 氏名 住所・所属 タイム
1 杉本 巧 弥栄高校 15分53秒
2 村岡 達記 光明学園相模原高 16分12秒
3 遠藤 正彦 上溝中 16分24秒



(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.